Reuil-en-Brie

Reuil-en-Brie

Code postal : 77260 – Insee : 77388

829 Reuillois en 1999

Superficie 592 ha - Cours d'eau : la Marne

Région Ile de France

Canton de La Ferté-sous-Jouarre

Arrondissement de Meaux

 

 Etymologie : origine non élucidée.

 Patrimoine : Eglise St-Jacques et St-Philippe, XIII° et XVI° s. Anciens communs du châteaux, vers 1830

 Historique : Création au VII° s. d’un prieuré par St-Radon, frère d’Adon. Ruiné pendant la guerre de Cent Ans, le monastère est reconstruit. Il sera vendu comme bien national à la Révolution et rasé. Sur ses ruines, un château est construit.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles. Carrières.

 

Reuil-en-Brie, mairie 2003     Reuil-en-Brie, mairie écoles vers 1905

Mairie, en 2003                                          Mairie et écoles, vers 1915

 

Cette mairie – école a été construite en 1909. De 1789 à 1815, l’école s’est tenue dans une sorte de cellier, à l’extrémité est du village.

En 1815, elle est transférée dans la rue de l’église, dans une maison louée.

Cette école, servait sans aucun doute de lieu de réunions pour le Conseil Municipal.

 

 

 

LES MAIRES DE REUIL-EN-BRIE

1817

LAVECHIN

1819

LAVECHIN

1834-1837

LEPREUX LIENARD Jean Basile

1846

GUEVIN

1853

CHAILLOT

1871-1874

LIGON Henri

De 1876 à 1878

LAURENT Paul Louis

21-10-1879

BLONDEL Joseph Martin

1881

BLONDEL Joseph Martin

18-05-1884

GEOFFROY Constant

08-06-1890

GENARD Paul

17-05-1896

LAURENT Paul

30-06-1898

GENARD Paul

20-05-1900

ROUQUET Alexandre

15-05-1904

NORMAND Auguste

27-10-1908

LONDE Joseph

05-09-1913

ROUQUET Jean

10-10-1919

ROUQUET Alexandre

07-05-1925

SAGETTE Louis

25-11-1930

ROCHELAUSET Louis (démissionne le 03-08-1940)

24.12.1947

Lazare MARTIN

07.05.1953

Lazare MARTIN

21.03.1959

Léon PERNOT

28.03.1965

Léon PERNOT

11.03.1983

Lucien MAILLET, représentant

Depuis 2001

Patrick ROMANOW, enseignant