Rozay-en-Brie

Rozay-en-Brie   

Code postal : 77540 – Insee : 77393

2656 Rozéens en 1999

Superficie 317 ha - Cours d'eau : l’Yerres et le ru des Fontaines Blanches

Région Ile de France

Canton de Rozay-en-Brie

Arrondissement de Melun

 

 Etymologie : du germanique « Raus », roseau

 Patrimoine : Eglise Notre-Dame, XIII°-XVI° s. –  Cave du XIII° s - Remparts avec tourelle - Portes de Rome, de Gironde – Maisons du XVI° s. et du XVIII° s  – Hôtel du Sauvage, XVII° s -

 Historique : Jusqu’au X° s.  Rozay est une ville souterraine composée de caves. La charte de défrichements date de 1225. Le bourg est alors fortifié. Avec sa compagnie d’arquebusiers, elle devient très florissante au Moyen Age, avec ses foires et marchés.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

Depuis 1787, l’hôtel commun était situé à gauche en entrant dans la rue des Tanneries,

un peu en retrait de la Grande Rue ou rue de Paris.

 

Rozay-en-Brie H de V av 1912   Rozay-en-Brie, Mairie 2003

Hôtel de Ville, avant 1912                                             En 2003

 

Construit en 1840, sur l’emplacement de l’ancienne halle, (démolie le 17 mai 1840).

 

 

LES MAIRES DE ROZAY-EN-BRIE

01.09.1772

Louis Antoine Toussaint FADIN, avocat au Parlement

01.04.1783

Amiard de GIVRY, écuyer

07.12.1785

PICAULT

12.09.1786

Nicolas Bernard LE GAY, avocat au Parlement

25.09.1788

Philippe de CHAVIGNY, seigneur

24.09.1789

MAHON, démissionnaire le lendemain pour santé.

25.09.1789

Claude Etienne JEANGRON

14.11.1791

Jean Louis PARIS

14 Nivôse An II

Gabriel MAHON

26 fructidor An III

VILOTTE

25 floréal An VIII

Menu DESCOMBES

1820-1830

Jacques-François  LE RAHIER

21.07.1830

Charles MAUGIS

1830-1832

Antoine Louis FADIN

1832-1848

Alexandre GUIGNOT

1848-1866

François Prosper FONTAINE

15.09.1866

Louis Amédée MARICOT

1871-1878

François Prosper FONTAINE

1878-1884

Ambroise ADAM

1884-1888

Louis Alex GUILLOT

1888-1898

Emile HU

1898-1899

Frédéric CHARRASSIN

1899-1904

Louis Ernest ROBIN

1904-1908

Lucien MORY

1908-1912

Louis Ernest ROBIN

1912-1915

Auguste FOURAULT

1915-1918

Eugène NOTTE

1918-1919

Auguste FOURAULT

06.12.1919

César TILLIET

1919-1921

LAMY, en remplacement. Dissolution du Conseil Municipal

1921-1935

Eugène GILBERT

1935-1945

Pierre COMBY

1945-1947

Armand RAVAUX

1947-1959

Maurice ROBERT

1959-1966

Raymond BIZIERE

1966-1986

Dr Jacques PICARD

1986-2001

Michel BONNARD

Depuis 2001

Francis LEMAIRE