Rumont

Code postal : 77760 – Insee : 77395

125 Rumontois en 1999

Superficie 660 ha - Cours d'eau : l’Essonne

Région Ile de France

Canton de La Chapelle-la-Reine

Arrondissement de Fontainebleau

 

 Etymologie : du latin « rubens », rouge, et « mons », mont.

 Patrimoine : Eglise St-Denis, XII° s. - Entrée de la ferme seigneuriale – Château XVI°-XVII° s et pigeonnier -

 Historique : Occupation dès le néolithique. Monuments méga-lithiques. Divers seigneurs possèdent la seigneurie jusqu’à la Révolution.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

Mairie de Rumont 2004     Cour école 2004 

Mairie en 2004 et l’ancienne cour d’école

 

Jusqu’à la guerre de 1914-1918, Rumont ne possède pas de mairie spécifique.

Le Conseil se réunissait dans la salle de classe et ne disposait que d’une commode

dont les tiroirs contenaient tous les documents officiels.

Après 1932, le logement de l’instituteur devenant inoccupé, la mairie s’y installe.

A la fermeture de l’école en 1960, la mairie occupe la totalité du bâtiment.

 

 

ES MAIRES DE RUMONT

1791

LEBLANC

1794

Pierre BORDIER

1796

Laurent GUIGNON

1818

Marquis DESBROSSE

1821

Vincent GUIGNON

1825

N. BORDIER

1826

Jean-Louis LECLAIR

11.09.1831

Jacques DUPRE

23.11.1834

Jean-Louis GILLET, vigneron

21.05.1840

Jean-Louis GILLET, vigneron

1848

Etienne DENIZE

1853

Jean-Pierre BORDIER

1862

Jules DRIARD

1865

Adolphe BOUVARD

07.08.1870

Louis GILLET, vigneron

14.05.1871-1874

Jean BENOIST, cultivateur

1874-1876

Jean BENOIST, cultivateur

22.10.1876

Jean BENOIST, vigneron

22.01.1878

Jean BENOIST, vigneron

1878

Eugène VIRATELLE

17.05.1896

Jules BOUVARD, fermier

17.05.1908

Jules NOLLEAU, cultivateur

19.05.1912

Camille VIRON, cultivateur

10.12.1919

Jules NOLLEAU, cultivateur

17.05.1925

Marcel MOUSSINET

1935

Marcel MOUSSINET

31.07.1948

Henri LEBEGUE

1953

Gaston HERBLOT

1962

Gaston HERBLOT

1971

Claude HARDY

1977

Georges VIRON

1995

Philippe CHAUVIN

Depuis 2001

Patrick PRUD’HOMME