Rupéreux   

Code postal : 77560 – Insee : 77396

74 Rupérois en 1999

Superficie 633 ha

Région Ile de France

Canton de Villiers-St-Georges

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : du latin « rivus », ruisseau et, dans le nom de Rupéreux « rivus Petrosum », ru pierreux.

 Patrimoine : Ferme des Orvilliers, XIX° S. - Ferme de Marcilly, XIX° s..

 Historique : La mention écrite la plus ancienne date de 1214. Eglise St-Apollinaire de Ravenne, détruite en 1833.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

Rupéreux,%20mairie,%201909    Rupéreux,%20mairie%202002

Mairie, en 1909                                           Mairie, 2002

 

L’ensemble, la mairie, l’école et le logement de l’instituteur est construit en 1883.

A la fermeture de l’école vers 1970, la mairie occupe la totalité du bâtiment.

Une rénovation importante a été effectuée en 1996.

 

 

LES MAIRES DE RUPEREUX

1800

RIVIERE

1801

LEBOEUF

1804-1815

GUYOT

1816

CARLES

1819-1826

BARDAT

1827-1830

LEBOEUF

1831

Louis François LEBOEUF, cultivateur

23.11.1834

François JANNAIRE, sans profession

1837

François LEBOEUF

24.05.1840

François Louis LEBOEUF

04.06.1843

François Grégoire JANNAIRE

04.10.1846

François Grégoire JANNAIRE

3.07.1848

François Grégoire JANNAIRE

1853

Eusèbe MULOT, cultivateur

07.08.1870

Eusèbe MULOT, cultivateur

21.05.1871

Eusèbe MULOT, cultivateur

15.02.1874

Etienne Stanislas GERIGEON

08.10.1876

Eusèbe MULOT, cultivateur

23.01.1881

Léon BONNIN, réélu en mai 1884, démissionne, réélu en juin.

20.05.1888

Louis Jacques CHEVROLLE, cultivateur

02.08.1891

Charles Louis MONIN, cultivateur

25.10.1891

Etienne Stanislas GERIGEON, cultivateur

17.05.1896

Léon Germain BONNIN, cultivateur

15.05.1904

Pierre Auguste LHERMEY, meunier

31.08.1909

Albert Amédée DELONG, cultivateur

28.09.1909

Louis Jacques CHEVROLLE

16.03.1913

Louis Paul LAHAYE

10.12.1919

Paul DERSON, cultivateur

04.1928

Emile RAVION

10.1944

Marceau PLASMAN

10.1947

Emile RAVION

02.1952

Marc DRIOT

03.1971

Raymond GARNIER

Depuis 06.1995

Laurence GARNIER