Saint-Barthélémy

Code postal : 77320 – Insee : 77402

361 Barthéloméens en 1999

Superficie 1499 ha

Région Ile de France

Canton de la Ferté-Gaucher

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : de Saint-Barthélémy, apôtre du 1er siècle.

 Patrimoine : Eglise St-Barthélémy, XVI° siècle. -  Château de Villiers-les-Maillets, XVIII° s, comprenant une maison de garde-chasse et une chapelle du XIX° s.

 Historique : Sous l’influence de l’administration romaine, des groupes de population se forment sur le plateau. Les romains y établissent une station militaire. A l’époque féodale, le villa compte trois fiefs, qui relèvent des seigneurs de Montmirail. Deux chartes de 1261 et 1263, témoignent de l’importance d’une foire, disparue au début du XX° siècle.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

St%20Barthélémy,%20mairie,%20av%201911     St%20Barthélemy%20mairie 

Mairie – Ecole, en 1911                                       Mairie, en 2005

 

La mairie occupe, depuis 1858, le même emplacement.

Construite sur la partie occidentale de l’ancien cimetière

(dont toutes les tombes ont été déplacées), elle est inaugurée le 21.11.1858.

L’école occupe le rez-de-chaussée et la mairie, le 1er étage.

 

 

LES MAIRES DE SAINT-BARTHELEMY

1800 – 08.1808

 Louis PLIER

08.1808 - 1811

 Jean-Pierre FALLET

10.1811 – 1815

 Nicolas MACÉ

04.1815 – 1826

 Louis PLIER

01.1826 – 1831

 Comte Philippe de MASTIN

11.09.1831 – 1834

 Comte Philippe de MASTIN

23.11.1834 – 1837

 Philippe Auguste Armand comte de MASTIN, propriétaire

21.05.1837 – 1840

 Philippe Auguste Armand comte de MASTIN

24.05.1840 – 1843

 Philippe Auguste Armand comte de MASTIN

04.06.1843 – 1846

 Auguste Armand Maurice comte de MASTIN, propriétaire

16.08.1846 – 1848

 Auguste Armand Maurice comte de MASTIN

13.08.1848 – 1855

 Philippe Auguste Arnaud Maurice de MASTIN, rentier

07.1855 – 1864

 Jean Louis CAMUS

04.1864 – 1871

 Jean-Baptiste ADAM

07.1871

 Onésime PICARD (Intérim)

13.08.1871 - 1874

 Eugène HERBIN, propriétaire

01.1874 - 1876

 Gustave LAGRANGE

08.10.1876 – 1881

 Eugène HERBIN, propriétaire

23.01.1881 – 1901

 Jules Joseph DUCREUX, cultivateur

25.03.1901 – 1903

 Eugène François VERDIER, cultivateur

13.12.1903 - 1912

 Eugène Alexandre BAYER, cultivateur

19.05.1912 – 1920

 Hector Rose ADAM, propriétaire

01.02.1920 – 1923

 Eugène Alexandre BRAYER, agriculteur

20.03.1923 – 1928

 Achille Jean Baptiste ADAM, cultivateur

22.02.1928 – 1929

 Ernest E. Cl. NARET, agriculteur

19.05.1929 – 1935

 Ernest E. Cl. NARET, agriculteur

19.05.1935 – 1953

 Achille ADAM, cultivateur

03.1953 – 1989

 Roger ROCH

Depuis 16.03.1989

 Michel ROCH