Saint-germain-sous-Doué

Code postal : 77169 – Insee : 77411

382 Saint-Germinois en 1999

Superficie 1001 ha - Cours d'eau : l'Aubertin

Région Ile de France

Canton de Rebais

Arrondissement de Meaux

 

 

 Etymologie : du saint éponyme

 Patrimoine : Eglise St-Germain, XII°-XVI°-XVII° s. – Source St-Cosme – Ferme de la Bergeresse, vers 1660 -

 Historique : L’église du village est attribuée aux chanoines de Meaux, en 117 et la concession ratifiée en 1180.Jusqu’en 1789, le village s’appelait « Les Belles Fontaines ».

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

St%20Germain%20sous%20Doué,%20mairie%201905    St Germain sous Doue

Mairie, vers 1915                                               Mairie, 2003

Mairie en 2003. Construite en 1789, c’était alors la Mairie – Ecole.

Aujourd’hui, la mairie occupe seule le bâtiment.

 

 

 

LES MAIRES DE SAINT-GERMAIN-SOUS-DOUE

1804

 RAYER

1807 – 1808

 RAYER

1809 – 1916

 GILLET

1817 – 1821

 DOIT

1822 – 1830

 CASSOT

11.09.1831

 Henri Pierre GILET, cultivateur

1836

 GILLET

31.05.1840

 Henri Pierre GILET

11.06.1843

 Henri Pierre GILLET

16.08.1846

 Pierre Nicolas SALMON, propriétaire

30.07.1848

 Pierre Nicolas SALMON, propriétaire

12.09.1852

 Armand Constant PERROT

07.08.1870

 Louis Honoré VERRIER, cultivateur

16.06.1871

 Louis Ernest LE PELLETIER

08.10.1876

 Louis Honoré VERRIER, rentier

21.01.1878

 Louis Cyprien VIGNIER, fermier

23.01.1881

 Louis Cyprien VIGNIER, fermier

15.05.1892

 Alfred Jules SAVRY, rentier

15.05.1904

 Albert VIGNIER, cultivateur

31.05.1910

 Jules Gabriel GAZONNOIS, cultivateur

19.05.1912

 Théophile Firmin GAZONNOIS, rentier

28.06.1914

 Gustave Joseph LANIESSE, manouvrier

10.12.1919

 Tiburce CHAUVEAU, cultivateur

1932

 Tiburce CHAUVEAU, cultivateur

1937

 Tiburce CHAUVEAU, cultivateur

24.12.1947

 André SEVESTRE

07.05.1953

 André SEVESTRE

21.03.1959

 André SEVESTRE

1962

 André SEVESTRE

28.03.1965

 Jamar VAN DER SCHUEREN

26.03.1971

 Jamar VAN DER SCHUEREN

13.03.1977

 Jamar VAN DER SCHUEREN

11.03.1983

 Jamar VAN DER SCHUEREN, agriculteur

25.06.1989

 Bernard SEVESTRE

16.06.1995

 Bernard SEVESTRE

depuis 2001

 Bernard SEVESTRE