http://www.sainthilliers.com/images/armoiries.gif

Saint-Hilliers

Code postal : 77160 – Insee : 77414       

403 Hilériens en 1999

Superficie 1913 ha - Cours d'eau : le ru de Villars

Région Ile de France

Canton de Provins

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : de Saint-Hilaire.

 Patrimoine : Eglise St-Hilaire, XIV° s.

 Historique : La paroisse est mentionnée au XIII° s. Elle faisait partie du bénéfice ecclésiastique du chapitre de N.D. du Val de Provins.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

St%20Hilliers,%20mairie%20écile,%201905%20colorisée     St%20Hilliers,%20mairie%202004

Vue sur l’école et la mairie, vers 1910                     Mairie actuelle, 2004

 

LES MAIRES DE SAINT-HILLIERS

1800

 LELONG

1801

 LEBLANC

1804 – 1828

 LEBLANC

1831

 Bernard LEBLANC, propriétaire

23.11.1834

 Bernard LEBLANC

21.05.1837

 Bernard LEBLANC, propriétaire

14.06..1840

 Joseph LELONG, propriétaire

04.06.1843

 Etienne Nicolas BRU, fermier

16.08.1846

 Jean Baptiste Théodore NIVERT, cultivateur

13.08.1848

 Louis Joseph VERSAULT, propriétaire

15.07.1855

 JUIN  (élection annulée 15.08.1855)

07.08.1870

 Jean Louis Joseph VERSAULT, marchand de bois

30.04.1871

 Jean Louis Joseph VERSAULT, marchand de bois. Puis, M. le    comte GREFULHE, maire et Conseiller général

1874

 Honoré Casimir GUILLOT, propriétaire

08.10.1876

 Hippolyte BREDON, cultivateur

21.01.1878

 Honoré Adrien LANGLOIS, propriétaire

25.05.1885

 Adrien Romain LARDON, cultivateur

06.07.1902

 Paul CLET ANDRY, cultivateur

1907

 Paul CLET ANDRY, cultivateur

10.12.1919

 Charles Victor VIRRÉ, cultivateur

1932

 Charles VIRRÉ

1937

 Emile LEFEBVRE

24.12.1947

 Georges NOEL

07.05.1953

 Pierre MERRE

21.03.1959

 Pierre MERRE

1962

 Pierre MERRE

28.03.1965

 Pierre MERRE

26.03.1971

 Pierre MERRE

13.03.1977

 Pierre MERRE

11.03.1983

 Daniel PIN, artisan taxi

25.06.1989

 Daniel PIN, artisan taxi

16.06.1995

 Daniel PIN, artisan taxi

depuis 2001

 Jean-Pierre FOESSEL