Saint-Just-en-Brie

Code postal : 77370 – Insee : 77416

196 habitants en 1999

Superficie 736 ha

Région Ile de France

Canton de Nangis

Arrondissement de Provins

Saint-Just, est devenu Saint-Just-en-Brie, le 7 août 1946.

 

 

 Etymologie : du saint éponyme

 Patrimoine : Eglise St-Just-et-St-Hubert, XII°-XVI° s. – Ancien monastère XVII° s. - 

 Historique : Existence dès l’époque Gallo-Romaine. Mention écrite au début du VIII° s. Il existait une chapelle N.D. du Chêne-Rabier, mentionnée en 1487 et démolie au XIX° s. 

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

Saint-Just, mairie école avant 1911    St Just en Brie, mairie 2005

                                                                        Mairie et école, avant 1911                               Mairie, en 2005

 

Mairie construite en 1903.

 

 

LES MAIRES DE SAINT-JUST-EN-BRIE

1801 – 1804

 LEFRANC

1807 – 1811

 NAUDIER

1814 – 1815

 VIAL

1816 – 1819

 LAROCHE

1820 – 1829

 LEGRAND

1830

 LAROCHE

29.11.1834

 Jean Pierre COMPERAT, cultivateur

21.05.1837

 Jean Pierre COMPERAT, cultivateur

1838 – 1840

 Pierre DURAND

24.05.1840

 François Xavier MERCIER, cultivateur

30.07.1848

 François Xavier MERCIER, cultivateur

15.07.1855

 François Xavier MERCIER, cultivateur

05.1859 – 01.1862

 Constant CHEREAU

02.1862 – 05.1862

 BAUGET, par intérim

05.1862 – 09.1870

 GARNOT

07.08.1870

 Auguste GUY, cultivateur

30.04.1871

 Auguste GUY, cultivateur

1874

 Auguste GUY, cultivateur

08.10.1876

 Auguste GUY, cultivateur

21.01.1878

 Jean Baptiste MANCHE, cultivateur

25.03.0878

 François Victor OZÉRÉ, propriétaire

15.01.1882

 François Victor OZÉRÉ, propriétaire

12.08.1888

 François Victor OZÉRÉ, propriétaire

10.03.1889

 Anatole Alexandre BOURBONNEUX, propriétaire

09.04.1889

 Hector MAITRE, cultivateur

27.10.1889

 Victor VOULMINOST, cultivateur

29.06.1890

 Arthur Hilaire CHARPANTRAT, cultivateur

24.09.1893

 Henri HAUTEFEUILLE, cultivateur

17.05.1896

 Arthur Hilaire CHARPANTRAT, cultivateur

02.10.1898

 Edmond HERBELIN, cultivateur

15.05.1904

 Georges DROMIGNY, cultivateur

10.10.1919

 Georges Léon DROMIGNY, cultivateur

1925

 Georges Léon DROMIGNY, cultivateur

1932

 Georges Léon DROMIGNY, cultivateur

1937

 Georges Léon DROMIGNY, cultivateur

1.1947 – 05.1953

 Jean DROMIGNY

05.1953 – 03.1959

 Louis HEURTAUT

03.1959 – 03.1983

 Jean DROMIGNY

03.1983 – 10.2001

 J. Michel DROMIGNY

2001

 Bernadette CHERIER

Depuis le 8-10-2004

 Jacqueline LUCHE