Saint-Martin-des-Champs   

Code postal : 77320 – Insee : 77423

552 Saint-Martiniens en 1999

Superficie 1042 ha - Cours d'eau : le Grand Morin

Région Ile de France

Canton de La Ferté-Gaucher

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : de Saint-Martin, évêque de Tours, au IV° siècle.

 Patrimoine : Eglise St-Martin, XIII° au XVI° s.

 Historique : Mentionné vers 1350 dans les Archives. Au Moyen Age, deux fiefs se trouvent sur la commune,  une seigneurie laïque, centrée sur le château de Montgoreux, détruit pendant la guerre de Cent Ans, et une seigneurie de bénédictins, à la Maison –Dieu, dont le prieuré dépend de l’abbaye de Molesmes. Vers 1230, les templiers installent à Coutran une commanderie. Elle sera reprise par les Hospitaliers après l’interdiction du Temple par Philippe le Bel. Il ne reste que la chapelle, transformée en grange après sa vente comme bien national à la Révolution.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles. Meunerie

 

St%20Martin%20des%20Champs%20mairie

Mairie, en 2005.

 

 

LES MAIRES DE SAINT-MARTIN-DES-CHAMPS

1801

 GRANDHOMME

1804 – 1807

 GRANDHOMME

1808 – 1809

 PAILLARD

1810 – 1825

 GRANDHOMME

1826 – 1827

 PAILLARD

1828 – 1830

 GRANDHOMME

11.09.1831

 GRANDHOMME

23.11.1834

 Jean François CHAMBEYRON, propriétaire

21.05.1837

 Jean François CHAMBEYRON, propriétaire

07.06.1840

 Jean François CHAMBEYRON

04.06.1843

 Jean François CHAMBEYRON, propriétaire

23.08.1846

 Jean François CHAMBEYRON, propriétaire rentier

30.07.1848

 Charles HOUDRY, cultivateur

12.09.1852

 Jules Louis SIMON, presseur d’huile

07.08.1870

 Joseph FAVEROLLES, meunier

14.05.1871

 Joseph FAVEROLLES, meunier

1874

 Joseph FAVEROLLES, meunier

08.10.1876

 Louis Joseph FAVEROLLE, meunier

23.01.1881

 Félix Nicolas COFFINET, propriétaire

18.05.1884

 Louis Joseph FAVEROLLE, meunier

06.08.1893

 Félix Lucien Anatole PONSARD, sabotier

18.11.1894

 Paul Alexandre PINON, cultivateur

17.05.1896

 Frédéric Désiré DUBOIS, cultivateur

10.10.1907

 Prosper Philippe ANGENOST, propriétaire

17.05.1908

 Paul Alexandre PINON, cultivateur

03.07.1909

 Eugène Armand BRACQUENARD, meunier

10.10.1919

 Louis Alexandre MONNERAT, cultivateur

17.05.1925

 Octave VIGNOT, cultivateur

01.12.1929

 Alexandre DUBRU

19.05.1935

 Marcel LAPLAIGE

1937

 Marcel LAPLAIGE

24.12.1947

 Marcel LAPLAIGE

07.05.1953

 Léon BOUDRY

21.03.1959

 André LAPLAIGE

28.03.1965

 André LAPLAIGE

26.03.1971

 André LAPLAIGE

13.03.1977

 André LAPLAIGE

11.03.1983

 André LAPLAIGE, ingénieur

1984

 Michel CRAPART

25.06.1989

 Michel CRAPART

16.06.1995

 Michel CRAPART

depuis 2001

 Guy HARDOUIN, retraité