Saint-Méry   

Code postal : 77720 – Insee : 77426

366 Saint-Médériciens en 1999

Superficie 994 ha - Cours d'eau : ru d’Ancoeur et le ru de la Prée.

Région Ile de France

Canton de Mormant

Arrondissement de Melun

 

 Etymologie : de Saint-Médéric

 Patrimoine : Eglise St-Méry du XII° s.- Chapelle de Roiblay, de 1803 – Lavoir du XIX° s. et moulin

 Historique : Vers 395, St-Médéric ou Méric s’arrête plusieurs mois à Champeaux. Une chapelle est construite sur un coteau proche en mémoire de sa présence. Une fontaine porte son nom.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

St Méry, mairie, fin 2004

Mairie, fin 2004

 

Jusqu’en 1832, la commune n’a pas de mairie ni de maison d’école lui appartenant.

Les conseillers municipaux se réunissent chez l’instituteur.

En 1839, la commune achète un bâtiment pour le transformer en maison d’école.

Le Conseil municipal, en 1857,

décide la construction d’une nouvelle maison d’école Mairie

et en 1869, une école pour les filles.

 

 

LES MAIRES DE SAINT-MERY

1814 – 1816

 LEFERON

1817 – 1820

 LEFERON DES TOURNELLES

1821 – 1826

 CHABENAT de BONNEUIL

1827 – 1830

 Comte de CHOISEUL

04.09.1831

 André Urbain Maxime de CHOISEUL, ancien Préfet

23.12.1834

 Jean Baptiste VALLOIS, capitaine en retraite

1836

 VALLOIS

21.05.1837

 Jean Baptiste VALLOIS

24.05.1840

 Jean Baptiste VALLOIS, propriétaire retraité

16.08.1846

 Jean Baptiste VALLOIS

08.10.1848

 Jean Baptiste VALLOIS

15.07.1855

 Philippe Emile AUGER, cultivateur

07.08.1870

 Philippe Emile AUGER, cultivateur

18.05.1871

 Philippe Emile AUGER, cultivateur

08.10.1876

 Jean Eugène GRANDAY, propriétaire

21.01.1878

 Jean Eugène GRANDAY, propriétaire

23.01.1881

 Etienne Jean POIRIER, cultivateur

18.05.1884

 Alphonse Louis DURANT, banquier

21.06.1885

 Isidore Théodore GUILLOT, propriétaire

15.05.1892

 Julien MARTIN, cultivateur

20.05.1900

 Hubert CAMUS, cultivateur

1907

 Hubert CAMUS, cultivateur

19.05.1912

 François Eugène JOUVANT, cultivateur

10.10.1919

 Arille Léonce SILLY, propriétaire

1932

 Albert CAMUS (élu au bénéfice de l’âge)

1937

 Charles TERRAGE

24.12.1947

 Armand MANEL

07.05.1953

 Pierre SENOT

21.03.1959

 Pierre SENOT

28.03.1965

 Pierre SENOT

26.03.1971

 Raymond MORET

07.05.1972

 Jean BACHELIER

13.03.1977

 Jean BACHELIER

11.03.1983

 Liliane GLICKSON

25.06.1989

 Liliane GLICKSON

16.06.1995

 Liliane GLICKSON

depuis 2001

 Jacky BLONDELOT