Saint-Ouen-en-Brie   

Code postal : 77720 – Insee : 77428      

704 Odonniens en 1999

Superficie 569 ha - Cours d'eau : ru d’Ancoeur

Région Ile de France

Canton de Mormant

Arrondissement de Melun

 

 

 Etymologie : du saint éponyme

 Patrimoine : Eglise St-Ouen du XIII° s. - Tour du Moyen Age – Lavoir du début XX° s.

 Historique : Mentionné au 13ème siècle, « Audoenus . Dépendance de l'abbaye de Saint-Denis, puis de la seigneurie de Grandpuits au XVIIIe. Le château de la Brosse fut reconstruit par le duc de Montmorency au XVIIIe. L'église, menacée de destruction, fut restaurée par un prêtre hollandais, le père Suffermans.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles. Carrières de pierres de grès. Tuilerie, briqueterie et carreaux.

 

 

St Ouen en Brie, lavoir, mairie fin 2004

 

Mairie, à la fin 2004

Bâtie en 1884 ; la mairie-école est agrandie d’une annexe en 1996.

 

 

LES MAIRES DE SAINT-OUEN-EN-BRIE

1804 – 1807

 PAILLARD (ou BOURDELET ?)

1809 – 1811

 LEROY

1814

 PAILLARD

1815

 N.. ?

1816 – 1827

 Vincent

1828

 DUVAL

1830

 LEROY

04.09.1831

 Claude Vincent LEROY, propriétaire

1834

 Claude Vincent LEROY, propriétaire

1836

 LEROY

21.05.1837

 Claude Vincent LEROY

24.05.1840

 Claude Vincent LEROY, propriétaire

17.08.1846

 Claude Vincent LEROY, propriétaire

30.07.1848

 Prudent DELIGNY, cultivateur

15.07.1855

 Alphonse Alexis Joseph CAMUSET

07.08.1870

 Alphonse Alexis CAMUSET, propriétaire

18.05.1871

 Louis François Vincent GIRARD, cultivateur

1874

 Louis Léon Augustin CHAZAL, contrôleur Banque de France

08.10.1876

 Louis Pierre Honoré SIEUX, propriétaire

21.01.1878

 Louis Pierre Honoré SIEUX, propriétaire

23.01.1881

 François Hubert DAVID, vigneron

24.05.1888

 Théodore Etienne MASSÉ, tuilier

16.08.1891

 Armand MARTIN, cultivateur

18.09.1894

 Etienne MASSÉ, cultivateur

1907

 Etienne MASSÉ, cultivateur

01.06.1913

 Emile MAUDIER, propriétaire

10.10.1919

 Constant FRANCONVILLE, manouvrier

1932

 Pierre HUET

1937

 Charles SAUNIER

1947

 Marcel FONTAINE

1962

 Marcel FONTAINE

1971

 Pierre BAILLY

1977

 Pierre BAILLY

1989

 Gabriel ROUSSEAU

1995

 

depuis 2001

 Yannick GUILLO