http://perso.wanadoo.fr/saint-pathus/_borders/logo_decoupe-1.gif

Saint-Pathus

Code postal : 77178 – Insee : 77430

4829 Saint-Pathusiens en 1999

Superficie 536 ha - Cours d'eau : le Petit Morin

Région Ile de France

Canton de Dammartin-en-Goële

Arrondissement de Meaux

 

 Etymologie : du nom d’un évêque de Meaux, en 684

 Patrimoine : Eglise St-Pathus, XII° s. – Ferme des Brumiers, XVII°-XVIII° s. – Maison de la famille Labour, XIX° s. -  Calvaire, 1879. Pigeonnier de la ferme de Noëfort, XVI°-XVII° s.

 Historique : Importante nécropole gallo-romaine et méro-vingienne. Sous l’ancien Régime, la seigneurie est une dépendance directe de celle d’Oissery, sauf les fiefs des Brumiers et de l’abbaye de Noëfort.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

 

St%20Pathus,%20eglise%20ecole,%202002                 St%20Pathus,%20mairie%202002

                                                                        Ancienne mairie- école                          Mairie actuelle

 

L’ancienne mairie, construite en 1830, était également l’école.

La mairie actuelle a été mise en service en juillet 1983.

 

 

 

                                                                   

LES MAIRES DE SAINT-PATHUS

1804 – 1816

 GAILLOT

1819 – 1830

DELAMARCHE

09.09.1831

 Charlemagne Théodore DELAMARCHE, cultivateur

23.11.1834

 Charlemagne DELAMARCHE

1836

 DELAMARCHE

21.05.1837

 Charlemagne Théodore DELAMARCHE

1848

 François HERVAUX

05.11.1851

 Auguste Pierre François CAILLEAU

28.08.1865

 Fernand Louis Edmond LABOUR, Conseiller Général

07.08.1870

 Alphonse DELAGARDE, propriétaire et adjoint

30.04.1871

 Alphonse DELAGARDE, propriétaire

08.10.1876

 Fernand Louis Edmond LABOUR, Conseiller Général

21.01.1878

 Fernand Louis Edmond LABOUR, Conseiller Général

04.07.1886

 Alexandre Edouard LABOUR, propriétaire

20.05.1888

 Joseph Isidore BOUCHE, rentier

30.09.1894

 Edmond Martin Fernand LABOUR, avocat

20.05.1900

 Fernand LABOUR, propriétaire

08.10.1903

 Edouard LABOUR, Conseiller Général

1921 - 1925

 Edouard LABOUR, Conseiller Général

21.08.1926

 Louis Fernand ROCHE, agriculteur

16.02.1929

 Laurent LABOUR, Conseiller Général

19.05.1929

 Fernand ROCHE, agriculteur

19.05.1935

 Fernand ROCHE, agriculteur

1937

 Fernand ROCHE, agriculteur

24.12.1947

 Raymond DELAITRE

07.05.1953

 René PLUVINAGE

21.03.1959

 René PLUVINAGE

1962

 René PLUVINAGE

28.03.1965

 René PLUVINAGE

26.03.1971

 Lucien PLUVINAGE

13.03.1977

 René PLUVINAGE

11.03.1983

 René PLUVINAGE, ingénieur

25.05.1984

 André BUZANCE

25.06.1989

 Bruno MANCINELLI

16.06.1995

 Bruno MANCINELLI

depuis 1999

 Daniel STEPHAN