Saint-Sauveur sur Ecole

Code postal : 77340 – Insee : 77435

287 Salvatoriens en 1999

Superficie 652 ha - Cours d'eau : la Seine, la Voulzie et l’Audence

Région Ile de France

Canton de Bray-sur-Seine

Arrondissement de Provins

 

 

 Etymologie : de l’abbaye St-Sauveur. Nom donné par Ronchard de Montmorency

 Patrimoine : Eglise St-Sauveur, de 1836 – Lavoir de 1856

 Historique :

 Activités anciennes :

St%20Sauveur%20les%20Bray,%20mairie,%202003

LES MAIRES DE SAINT-SAUVEUR-SUR-ECOLE

1800 - 1808

 LEFRANC

1809

 LANGE

1811

 LEFEVRE

1817 - 1830

 COUESNON

1831

 Claude JUIN, propriétaire

23.11.1834

 Jean Louis LEFEVRE, cultivateur

1836

 TIERCELIN

21.05.1837

 André HUTPIN

24.05.1840

 Dominique JONCHERY

04.06.1843

 François Nicolas SIMON

1846

 François Nicolas SIMON, cultivateur

30.07.1848

 François Nicolas SIMON, cultivateur

15.07.1855

 Louis Adolphe Florin MEUNIER, cultivateur

07.08.1870

 Denis Julien MONIN, cultivateur

1871

 Denis Julien MONIN, cultivateur

1874

 Etienne LEBOEUF, manouvrier

08.10.1876

 Benjamin GAMBLIN, cultivateur

10.03.1878

 Adrien Louis Isidore SIMON, cultivateur

20.03.1881

 Emile Athanase ROMY, cultivateur

06.09.1885

 Adrien Louis Isidore SIMON, cultivateur

20.05.1888

 Emile Athanase ROMY, cultivateur

25.05.1892

 Ambroise DRIOT, sabotier

08.10.1892

 Alfred Stanislas LEVASSEUR, cultivateur

19.07.1894

 Benjamin GAMBLIN, cultivateur

20.05.1900

 Louis Alfred VAUTRIN, propriétaire

15.05.1904

 Henri Isidore SIMON, cultivateur

11.03.1906

 Nestor SIMON, épicier

17.05.1908

 Louis Alfred VAUTRIN, propriétaire

11.06.1911

 Ernest HANNETON, cultivateur

10.10.1919

 Nestor Hippolyte SIMON, propriétaire

1925

 Nestor Hippolyte SIMON, propriétaire

1932

 Rémi SIMON

1937

 Henri SIMON

24.12.1947

 Marcel LAVIRON

07.05.1953

 Robert BOISSY

21.03.1959

 Robert BOISSY

1962

 Robert BOISSY

28.03.1965

 Robert BOISSY

26.03.1971

 Claude PARISOT

13.03.1977

 Claude PARISOT

11.03.1983

 Claude PARISOT, agriculteur

25.06.1989

 Claude PARISOT

16.06.1995

 Claude PARISOT

depuis 1995

 Claude PARISOT