Saint-Soupplets

Code postal : 77165 – Insee : 77437

2 890 Saint-Sulpiciens en 1999

Superficie 1 378 ha - Cours d'eau : rus de la Fontaine et du Bourget

Région Ile de France

Canton de Dammartin-en-Goële

Arrondissement de Meaux

 

 

 Etymologie :  de l’un des patrons de la commune, St-Sulpice.

 Patrimoine : Eglise St-Germain-et-St-Blaise, XIII° x.

 Historique : La dédicace de cette paroisse à l’archevêque de Bourges Sulpice, courante à l’époque carolingienne, souligne le caractère récent de sa création qui résulte sans doute d’un dénombrement d’Oissery.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

St Soupplets, mairie école vers 1907      St%20Soupplets,%20Anc%20Mairie,%202003%20devenue%20la%20Poste

             Mairie et écoles, vers 1907                             Ancienne mairie, devenue la Poste

 

Les premières réunions du Conseil municipal se font dans la maison du maire.

Dès 1833, à l’école, une fois les classes terminées.

En 1861, la mairie est installée au 1er étage de l’école 

 

 

St%20Soupplets,%20mairie%202003,%20façade     St%20Soupplets,%20mairie%202003,%20côté%20arrière%20et%20parc

Mairie actuelle, depuis 1970.                     Mairie actuelle, prise à partir du parc

 

 

Depuis 1970, la mairie actuelle occupe l’ancien château de Maulny,

vestige d’un ancien fief. Des travaux d’agrandissement sont réalisés en 1996

et les services communaux s’installent dans les nouveaux locaux en 1999

 

 

 

LES MAIRES DE SAINT-SOUPPLETS

 

1789

Philippe MEUSNIER

1793

Germain MACHURÉ

1803

Jean Baptiste HALLET

1809

Louis DUPRÉ

1810

Jean DELARUE

02.05.1812 – 07.07.1816

Antoine TAVEAU

07.07.1816 – 27.02.1826

Pierre MIGNOT

27.02.1826 – 23.11.1831

Antoine TAVEAU

23.11.1831 – 31.08.1843

Louis POULET

05.08.1843 – 05.10.1848

Pierre MIGNOT

05.10.1848 – 10.01.1854

Guillaume FOUILLAUX

10.01.1854 – 18.09.1868

Jean BÉGUÉ

28.09.1868 – 08.10.1876

Edouard FOUILLAUX

08.10.1876 – 20.05.1888

Adolphe COURTIER

20.05.1888 – 20.05.1900

Georges MASON

20.05.1900 – 19.01.1908

Jules MASSE

19.01.1908 – 20.08.1930

Joseph BÉGUÉ

19.10.1930 – 01.05.1932

Auguste LAPORTE

29.05.1932 – 30.07.1939

Jehan BOISSEAU

30.07.1939 – 17.05.1945

Adrien PEREZ

17.05.1945 – 08.11.1946

Charles DUVAL

10.05.1947 – 21.03.1959

Adrien PEREZ

21.03.1959 – 24.04.1980

André VECTEN

24.04.1980 – 16.03.2001

Claude MAURICE

16.03.2001 – 23.01.2002

Triphonie LECOMPTE

Depuis le 23.01.2002

Francis DELABARRE