Saint-Thibault-des-Vignes

Code postal : 77400 – Insee : 77438

6832 Théobaldiens en 1999

Superficie 470 ha - Cours d'eau : la Marne et la Gondoire

Région Ile de France

Canton de  Lagny

Arrondissement de Torcy

 

 

 Etymologie : non élucidée

 Patrimoine : Eglise St-Jean-Baptiste, XI°-XVIII° s. – Château XIX° s.

 Historique : Habité depuis la préhistoire. A la fin du XI° s. création d’un prieuré et construction d’une église. La paroisse est créée au XVI° s.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles et fruitières. Viticulture.

 

St%20Thibault%20des%20Vignes,%20mairie%20et%20église,%201906

 

Mairie et l’église, avant 1906

 

Le presbytère situé contre l’église devient en 1797, la maison d’école, sur l’emplacement de la mairie actuelle.

1851 : construction de la Mairie – Ecole

14 octobre 1888 : Inauguration de la nouvelle mairie – Ecole, construite sur l’emplacement de l’ancienne.

C’est toujours l’actuelle mairie.

 

 

LES MAIRES DE SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES

01 ou 02.1870

 Jean SELLIER

11.1791

 Jean-Jacques CHAUVIGNY

1793 - 1798

 Jean SELLIER

1798 - 1800

 Jean THOMAS

1804 - 1811

 THOMAS

1814 - 1816

 Jacques BOIVIN

1817 - 1830

 Jean Vincent MERCIER

23.11.1831

 Pierre Gabriel IMBAULT

23.11.1834

 Pierre Gabriel IMBAULT

1836

 IMBAULT

avant 1840

 Louis Luc Donation ENGUERAND, cultivateur

16.08.1840 à 1866

 Louis Luc Donation ENGUERAND, cultivateur

avant 1870

 François SELLIER, propriétaire

1870

 François SELLIER, propriétaire

02.02.1875

 Jean-Paul FAVIER

1887

 Louis JACOLLIOT, écrivain

01.1894

 Fursy Cléophée DUTHEUIL

Après dissolution du Conseil municipal,

élection de Etienne Antoine LAMOUROUX

07.05.1896

 Dr Achille DEMARS

1912

 Dr Achille DEMARS

1932

 Georges DEHARVENGT

1938

 Edouard THOMAS

10.1939

 Délégation spéciale

1940 - 1942

 Auguste BARITAULT

1942 - 1944

 Jules PIQUE

1944

 Edouard THOMAS

24.12.1947

 Edouard THOMAS

07.05.1953

 Edouard THOMAS

21.03.1959

 Edouard THOMAS

1962

 Edouard THOMAS

28.03.1965

 Marcel LHOMME

1971

 Marc BRINON

1977

 Marc BRINON

11.03.1983

 Marc BRINON, chargé de mission ANPE

1989

 Marc BRINON

1995 - 2003

 Marc BRINON

depuis 14.12.2003

 Sinclair Denis VOURIOT