Sainte-Colombe

Code postal : 77650 – Insee : 77404

1710 Saint-Colombinois en 1999

Superficie 816 ha - Cours d'eau : la Voulzie et le ru des Méances.

Région Ile de France

Canton de Provins

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : de la sainte éponyme.

 Patrimoine : Eglise Ste-Colombe, XI°-XII° s. Vestiges du prieuré du Mez-de-la-Madeleine, XI° s.

Léproserie de Close-Barbe, XII° s. – Lavoir de 1880.

 Historique : Occupation dès le néolithique. La paroisse devient terre royale après l’annexion de la Champagne à la couronne en 1284.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles. Viticulture.

 

Sainte-Colombe, mairie 204

Mairie, 2004

 

 

LES MAIRES DE SAINTE-COLOMBE

1799 – 1801

 GERARD

1804 – 1817

 S. MARCHAND

1818 - 1828

 MINOST

1831

 Etienne Jean Baptiste MINOST, vigneron propriétaire

23.11.1834

 Etienne Jean Baptiste MINOST

21.05.1837

 Etienne Joseph MINOST, cultivateur

14.06.1840

 Etienne Jean Baptiste MINOST

04.06.1843

 Louis Pierre JORRE

16.08.1846

 Jean BLAVOT, vigneron

30.07.1848

 Jean BLAVOT, vigneron

15.07.1855

 Jean BLAVOT, propriétaire

07.08.1870

 Célestin MILARD, cultivateur

30.04.1871

 Jean Baptiste HUCHÉ, meunier

1874

 Jean Baptiste HUCHÉ, meunier  (rayé)

 Nicolas Isidore LOGRE, cultivateur

08.10.1876

 Nicolas Isidore LOGRE, cultivateur

15.05.1892

 Honoré Gustave BARBETTE, cultivateur

30.12.1907

 Jules Arthur LOGRE, cultivateur

09.02.1911

 Hubert Adrien FOUCAULT, instituteur retraité

10.12.1919

 Lucien Léon BOURON, cultivateur

1932

 Gustave BARBETTE

1937

 Louis DURAND

24.12.1947

 Alfred de SAINT-GILLES

07.05.1953

 Paul BECKER

21.03.1959

 Paul BECKER

28.03.1965

 Paul BECKER

26.03.1971

 Jacques GRIVEAU

13.03.1977

 Jacques GRIVEAU

11.03.1983

 Jacques GRIVEAU, industriel

1986

 Jacques GRIVEAU

25.06.1989

 

16.06.1995

 Michel PHELY

1995

 Roger MARTY

Depuis 2001

 Roger MARTY