Sammeron

Code postal : 77148 – Insee : 77439

927 Salinois en 1999

Superficie 1055 ha - Cours d'eau : le ru de l’Etang

Région Ile de France

Canton de Montereau-Fault-Yonne

Arrondissement de Provins

 

 

 Etymologie : du nom de son seigneur en 1614, également seigneur de Salins dans le Jura.

 Patrimoine : Eglise St-Apollinaire, XIII°-XV° s. – Château XV° et XVIII° s. – Ferme de Villiers, XVII°-XVIII° s.Château du Fresnoy, 1869-1925

 Historique : La formation du village remonte à 1150 et se nomme alors Villeneuve-la-Cornue, du nom de son 1er seigneur.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles - Tuilerie - Industrie céramique.

Salins,%20ancienne%20mairie,%202003

Salins,%20mairie%20avant%201907%20(Montereau)Ancienne mairie, devenue école maternelle

 

Salins, Nelle mairie 2003

Mairie actuelle, 2003

 

LES MAIRES DE SALINS

1801

 LEBOUX

1804 - 1809

 LEBOUX-LABAP, laboureur

1811 - 1815

 MEIGNEN

1816 - 1830

 DEMOGET (ou DEMOGER)

04.09.1831

 Etienne LUCET, vigneron

23.11.1834

 Etienne Nicolas CHEVALLIER

1836

 FONTAINE

24.05.1840

 Claude Louis GUAY, cultivateur

16.08.1846

 Théodore MACQUIN, tuilierr

10.09.1848

 Théodore MACQUIN, tuilier

12.09.1852

 Théodore MACQUIN, propriétaire

07.08.1870

 Jacques Michel FONTAINE, rentier

08.10.1876

 Louis Athanase VILLEMAY, rentier

06.07.1879

 Frédéric Michel GOUBY, tisserand

04.04.1880

 Louis Athanase VILMAY, rentier

23.04.1882

 Frédéric Michel GOUBY, tisserand

24.10.1886

 Alexandre LAFIEVRE, cultivateur

17.05.1896

 Charles Thomas VINCENT, instituteur retraité

15.05.1904

 Alphonse Georges BAILLOT, avocat

22.01.1907

 Alphonse Auguste VAJOU, fermier

03.10.1913

 Jules Anatole MIRAT, entrepreneur de maçonnerie

10.10.1919

 Albert TROUVÉ

1921

 Albert TROUVÉ

1932

 Albert TROUVÉ

1937

 Jules BREUNER

24.12.1947

 Roger CHAPOTOT

07.05.1953

 Maurice TROUVE

21.03.1959

 Maurice TROUVE

28.03.1965

 Maurice TROUVE

26.03.1971

 Maurice TROUVE

13.03.1977

 Maurice TROUVE

11.03.1983

 Pierre TROUVÉ, préparateur en pharmacie

25.06.1989

 Georges BENARD

16.06.1995

 Georges BENARD

depuis 2001

 Georges BENARD