Samoreau

Code postal : 77210 – Insee : 77442

2181 Samoréens en 1999

Superficie 550 ha - Cours d'eau : la Seine

Région Ile de France

Canton de Fontainebleau

Arrondissement de Fontainebleau

 

 

 Etymologie : A l’origine SAMESIOLUN

 Patrimoine :  Grange aux dîmes,  Eglise.

 Historique : En 1177, sous Louis VII,  l’abbaye de St Germain des Prés acquiert une partie du territoire du village, au sieur MILE  de SAMOREAU. Henri IV est passé par là. François Ier apprécie le vin de Samoreau : il y possède une vigne. En 1532 il fait construire le château que l’on nomme le pressoir du Roi.

 Activités anciennes : Vignes, fours à chaux, fabrication de briques.

 

img012

Mairie actuelle 

 

Jusqu’en 1833 Samoreau n’a pas de mairie

En 1833, acquisition de la maison Vaillot, 18,  rue Grande, dans le Bas Samoreau, pour servir d’école et de mairie.

En 1872, construction d’une nouvelle mairie-école, rue Grande, à mi-chemin entre le Bas et le Haut Samoreau.

Le 18 Juin 1977, fin des travaux d’extension de la mairie, après le départ de la maternelle et du logement du directeur d’école.

Le 21 septembre 2002, inauguration de la mairie actuelle, 24, rue du Haut Samoreau, installée dans la maison donnée par Monsieur ROBIN

 

 

LES MAIRES DE SAMOREAU

1824 - 1827

 Pierre LOUIS NACEY

1827 - 1852

 DUGORNAY

1868 - 1878

 DESTORS

27.04.1879

 Claude  LEPATRE

23.01.1881

 Ernest  BODIN

20.05.1900

 Edouard  SONGEUX

15.05.1904

 Julien  COUILLARD

19.05.1912

 Georges  COMPERAT

10.12.1919

 Léon  LAVOIR

17.05.1925

 Eugène  COUILLARD

10.12.1927

 Jacques  DELAFON

19.05.1929

 Georges  COMPERAT

09.05.1935

 Lucien  ORIOL

21.03.1965

 André  MILLET

03.1983

 William  MALFRAY

03.1989

 Jacques  EXCOFFON

depuis 1995

 Jean-Baptiste  MORLA