Sancy-les-Meaux

Code postal : 77580 – Insee : 77443

306 Sancéens en 1999

Superficie 548 ha - Cours d'eau : le ru de Vaudessart

Région Ile de France

Canton de Crécy-la-Chapelle

Arrondissement de Meaux

 

 

 Etymologie : non élucidée

 Patrimoine : Eglise de l’Assomption-de-la-Vierge, XIII°-1719-XIX° s. - Château XVIII° s. – Ferme XVIII° s et XIX° s

 Historique : Mentionné pour la 1ère  fois en dans un acte stipulant la donation par le roi Thierry III, roi de Bourgogne et de Neustrie, de terres au chapitre St-Denis. La paroisse de St-Denis existe depuis le XII° s. et appartient à l’abbaye de St-Denis.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

Sancy%20les%20Meaux,%20mairie%201905     Sancy-les-Meaux,%20mairie%202003

Mairie, avant 1910                                  Mairie, 2003

 

 

LES MAIRES DE SANCY-LES-MEAUX

1804 - 1815

 BRUXELLES

1816 - 1818

 Augustin Jean BRUSSEL de SANCY

1819 - 1830

 CINOT

04.09.1831

 Léopold Alexis CINOT, cultivateur

23.11.1834

 Antoine Joseph MARTIN

1836

 MARTIN

21.05.1837

 Antoine Joseph MARTIN

1845

 VEILLET de VEAUX, Comte de SANCY

16.08.1846

 Augustin DEVEAUX

1848

 François Théodore PATRIA, adjoint, remplace le maire pendant son absence.

1850

 HEURTAUT

1855

 HEURTAUT

1860

 CHAPELAIN

1865

 CHAPELAIN

1870

 JOURDAINE

14.05.1871

 Louis Armand VALLET, cultivateur

08.10.1876

 François Auguste MAVRÉ, propriétaire

21.01.1878

 François Auguste MAVRÉ, propriétaire

20.01.1881

 Mathieu CHAPUIS, cultivateur

18.05.1884

 Frédéric Nicolas JOURDAINE, coquetier

15.05.1892

 Louis Armand VALLET, cultivateur

27.11.1898

 Prosper FREMONT, cultivateur

15.05.1908

 Cyprien BOURDELAT, cultivateur

17.05.1908

 Louis VALLET, cultivateur

19.05.1912

 Alfred Théodore GATIER, propriétaire

10.12.1919

 Alfred GATIER, propriétaire

30.04.1922

 Lucien CHAPUIS, cultivateur

1932 - 1934

 Lucien CHAPUIS

1937

 Lucien CHAPUIS

24.12.1947

 Lucien OZANNE

07.05.1953

 Lucien OZANNE

21.03.1959

 Lucien OZANNE

28.03.1965

 Lucien OZANNE

26.03.1971

 Paul BOUTOUR

13.03.1977

 Paul BOUTOUR

11.03.1983

 Gérard BALESTIER

25.06.1989

 Gérard BALESTIER

16.06.1995

 Daniel DUBOIS

depuis 2001

 Daniel DUBOIS