Seine-Port

Code postal : 77240 – Insee : 77447

1780 Seine-Portais en 1999

Superficie 853 ha - Cours d'eau : la Seine et le ru de Balory

Région Ile de France

Seine%20Port 


Canton de Savigny-le-Temple

Arrondissement de Melun

 

 

 Etymologie : du latin « saquane Portus » port de Seine

 Patrimoine : Eglise St-Sulpice, 1156-1652-1786 - Vieux moulin, 1147 – Château de Ste-Assise, XVII° s.- Fontaine XVIII° s. – Maisons de 1783, de 1818 et de 1864.

 Historique : Entre 1130 et 1140, fondation d’un ermitage se rattachant à la règle de St-Bernard. Au XVII° s. le château sera construit sur l’emplacement du monastère.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

 

Seine%20Port,%20mairie

Mairie, vers 1930

Les dépendances du presbytère, ancienne grange aux dîmes,

 servaient de mairie avant la construction de la mairie actuelle,

dont la première pierre fut posée en 1882 et la mise en service en 1885.

 

 

LES MAIRES DE SEINE-PORT

An 8

 François Nicolas OSSELIN

14.12.1800

 Philippe MURET

22.05.1804

 François BOISSON REYNAUD

Avant 1807

 MARLIN

1807 - 1808

 BOISSON-REGN.

1809

 GARNOT

26.05.1811

 DOUCHE

1814

 DE POURTALÈS

1815

 LANDON

1816

 CONDROT

1817 - 1819

 SIBAUT

1820

 De LUZY

1822 - 1823

 DOUCHE

1824

 JARRIÉ

1825-1830

 DOUCHE

1836

 PAILLET

24.05.1840

 Paul Victor PITAUX

19.07.1846

 Paul Victor PITEAUX

30.07.1848

 Paul Victor PITEAUX, cultivateur, fabricant de fécule.

1868

 Jean Louis LEGRAND, propriétaire

15.05.1871

 Jean Louis LEGRAND, propriétaire

20.01.1874

 Jean Louis LEGRAND, propriétaire

20.01.1875

 Philibert BALLARD, propriétaire

08.10.1876

 Philibert BALLARD, propriétaire

01.12.1878

 Paul LEGRAND, propriétaire

08.05.1892

 Paul LEGRAND, décédé le 09.02.1896

17.05.1896

 Eugène Augustin Joseph CLAIRET, propriétaire

16.06.1901

 Félix Alexandre BOUTON, propriétaire

08.05.1904

 Alexandre BOUTON

21.04.1907

 Alexandre BOUTON

21.04.1907

 Louis LEGRAND, propriétaire

04.09.1907

 Octave DUVEAU, propriétaire

17.05.1908

 Louis LEGRAND, propriétaire

10.10.1919

 Louis LEGRAND, propriétaire

1932

 Ferdinand CAMBRAY

1937

 Louis LEGRAND

1941 - 1944

 Prosper PARENT

08.1944 - 09.1944

 Eugène RIGAUDI

1944 - 1963

 Jean LECOURT

1965 - 1975

 Jean LAURAIN

1975 - 1977

 Roger CRITON

1977 - 1980

 Bernard GUILLAIN

1980 - 1989

 Odette PORRAC-CHIA, secrétaire

1989 - 1992

 Jean REVIRON

1992  -2001

 Christian QUENARDEL

depuis 2001

Bernard PARISOT