Signy-Signets   

Code postal : 77640 – Insee : 77451

564 Signaciens en 1999

Superficie 1343 ha - Cours d'eau : Rus de la Bécotte et de la Jouvence.

Région Ile de France

Canton de La Ferté-sous-Jouarre

Arrondissement de Meaux

Les paroisses de Signy et de Signets furent réunies en une seule au XV° s. sous l’épiscopat de Louis de Melun

 

 Etymologie : de l’anthroponyme gaulois « Urios ».

 Patrimoine : Eglise St-Martin, XVI°-XVII° s. – Portail XVII° s – Pigeonniers XVII° et XVIII° s. – Maison du Bois Joli, XVIII° s. – Four à pain de 1860.

 Historique : Déjà au XII° s. les deux paroisses étaient unies par leurs familles seigneuriales. Elles furent réunies en une seule au XV° s. sous l’épiscopat de Louis de Melun.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

Activités particulières des XX°-XXI° s. : Atelier de réparation d’hélicoptères.

 

 

Signy-Signets, mairie av 1910     Signy-Signets, Mairie 2003

                                                                                         Mairie et les écoles, avant 1907                                     En 2003

 

En 1825, la commune achète le terrain de la future mairie – école.

Elle sera construite en 1848.

 

 

 

LES MAIRES DE SIGNY-SIGNETS

12.1805

 Jean-Louis HEURTAUT

01.1816

 Sébastien, Louis REGNARD (baron de Lagny)

07.1816

 Jean-Louis HEURTAUT

12.1820

 Charles, Bernard RICHOMME

07.1821

 Jean-Baptiste BARIAN

06.1822

 Jean-Baptiste HEURTAUT

07.1858

 Eustache PROFFIT

09.1865

 Louis REMEUF

09.1885

 Edmond HUYART

05.1892

 Théodore HEURTAUT

05.1896

 Louis HEURTAUT

13.05.1900

 Ernest LAMARQUE

15.05.1904

 Désiré MILVILLE

17.05.1908

 Désiré MILVILLE

19.05.1912

 Désiré MILVILLE

07.12.1919

 Henri VIET

25.05.1925

 Armand BOUCANT

19.05.1929

 Oscar MORET

19.05.1935

 Georges MILVILLE

18.05.1945

 Omer GALISSANT

26.10..1947

 Omer GALISSANT

29.05.1953

 Omer GALISSANT

22.03.1959

 Omer GALISSANT

28.03.1965

 Omer GALISSANT

27.03.1971

 Robert SOULAT

26.01.1973

 André BANDOLLIER

19.03.1977

 André VIET

12.03.1983

 André VIET

24.03.1989

 André VIET

20.02.1992

 Gill EVERAERE

23.06.1995

 Robert-Paul PLAISANT

15.04.1999

 Christine ARBEL

depuis 2001

 Philippe FOURMY