Soignolles-en-Brie       

Code postal : 77111 – Insee : 77

1962 Soignollais en 1999

Superficie 1077 ha - Cours d'eau : l’Yerres

Région Ile de France

Canton de Brie-Comte-Robert

Arrondissement de Melun

 

 Etymologie : du bas latin « soniare, puis soniola », hôtellerie, où  sont accueillis les voyageurs des routes vers la Champagne ou de Melun à Meaux.

 Patrimoine : Eglise N.D. de l’Assomption, XIII° s. – Chapelle du prieuré St-Sébastien-du-Mont, 1206 – Moulin du Bas, XIX° s.

 Historique : La seigneurie de Soignolles, vers 1545 est cédée par François des Ursins à son beau-frère, Charles de l’Hospital. Au hameau de Barneau, le prieuré de St-Sébastien du mont, fondé en 206, relevant de l’abbaye bénédictine de St-Père de Melun.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

 

Soignolles,%20mairie%201920     Soignolles, mairie, 2003

Mairie vers 1930 et en 2003.

 

 

LES MAIRES DE SOIGNOLLES-EN-BRIE

1804 - 1807

 CHAIZE

1809 - 1811

 CHAIZE

1814 - 1815

 THOMAS

1816 - 1824

 JACOLET

1825 - 1830

 LAGNEAU

11.09.1831

 Charles Denis LAGNEAU, cultivateur

23.11.1834

 Charles Denis LAGNEAU

1836

 BAZILLE

11.06.1837

 Eléonor BAZILLE

07.06.1840

 Eléonor BAZILLE

16.08.1846

 Eléonor François PERREUX

30.07.1848

 Jean Baptiste REBOUL

15.07.1855

 Jean Baptiste REBOUL, propriétaire

07.08.1870

 Nicolas Marcel PERREUX, vigneron

14.05.1871

 Marcel Nicolas PERREUX, propriétaire

1871 - 1874

 Etienne Edouard DENIS, cultivateur, propriétaire

08.10.1876

 Etienne Edouard DENIS, propriétaire

1878

 DENIS

23.01.1881

 Edme Hippolyte COLLET, cultivateur

15.05.1892

 Edme Hippolyte COLLET, cultivateur

29.05.1892

 Victor Firmin DUGUÉ, cultivateur

1907

 HUGUÉ

17.05.1908

 Armand HUGUÉ, propriétaire

10.12.1919

 Armand HUGUÉ, propriétaire

30.09.1922

 Henri Gaston PERREUX, propriétaire

19.05.1929

 Lucien PARIS, entrepreneur de maçonnerie

1932

 Lucien PARIS

19.05.1935

 Marcel PERREUX

24.12.1947

 Marcel DEHU

07.05.1953

 Marcel PERREUX

21.03.1959

 Marcel PERREUX

1962

 Marcel PERREUX

28.03.1965

 Roger POGGI

23.01.1966

 Jean THOLLET

26.03.1971

 Marcel TETROT

13.03.1977

 Marcel TETROT

11.03.1983

 Olivier GUICHARD, directeur d’école

25.06.1989

 Marc NOË

16.06.1995

 Annie LAVOT

depuis 2001

 Annie LAVOT