THOURY-FÉROTTES

Code postal : 77940  Code Insee 77xxx

616 Ferrotois … en 1999

Superficie  1649 ha - Cours d'eau : l’Orvanne

Région Ile de France

Canton de Lorrez-le-Bocage-Préaux 

Arrondissement de Fontainebleau

 

 

 Etymologie : du bas latin « Thoriatum », domaine de Taurinus. Ferrottes fait référence aux mines de fer exploitées dès l’époque gauloise.

 Patrimoine : Eglise St-Pierre-et-St-Paul, XI°-XII°-XIV et XIX° s. Ferme de la Forteresse, XI° et XVIII° s. Ancien moulin, XIX°

 Historique : Occupation dès le néolithique. Son histoire s’inscrit avec celle de l’Orvanne, où le village se développe dès le IV° s. avant J.C.  A la frontière du Gâtinais et de la Champagne, le village possède une forteresse construite sur une motte féodale, transformée ensuite en ferme fortifiée.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles. Foire aux bestiaux

 Ancien régime :

 1790,

 An IX,

 Territoire et administration :

 Toponymie :

 Hameaux et écarts :

 

Mairie

Mairie en 2004

 

LES MAIRES DE THOURY-FÉROTTES

1804-1811

LECLERC

1814-1815

SOUFFLET

1816-1828

Baron de COULANGES

1828-1830

CHABENAT de BONNEUIL

11.09.1831

Etienne CHABANAT de BONNEUIL, propriétaire

28.10.1834

Jacques André TRUCHY

31.05.1840

Pierre Edme SOUFFLET (maire adbsent – Le maire peut-être Jacques André TRUCHI, vigneron)

16.08.1846

André Etienne Antoine CHABENAS de BONNEUIL, propriétaire

12.09.1852

Pierre Edme HUET, cultivateur

07.08.1870

Joseph BOULOGNE, rentier

15.05.1871

Félississime COMBLE, cultivateur

1874.1876

Félicissime COMBLE, cultivateur

08.10.1876

Pierre Louis Félicissime COMBLE, cultivateur

21.01.1878

Pierre Louis Félicissime COMBLE, cultivateur

20.05.1888

Eugène DUPRE, cultivateur

22.01.1893

Marie DUPRE, cultivateur

10.01.1897

Auguste HUET, cultivateur

15.05.1904

Marie DUPRE

17.07.1910

Auguste BERRY, instituteur

19.05.1912

Léon DUMAS, instituteur

10.12.1919

Emile LIMOSIN, cultivateur

17.05.1925

Henry Charles Henry TRUCHY, propriétaire

18.05.1929

Emile LIMOSIN, cultivateur

1932

Emile LIMOSIN, cultivateur

02.11.1934

Emile LIMOSIN, cultivateur

19.05.1935

Emile BRIDOUX, cultivateur

1937

BRIDOUX, cultivateur

24.12.1947

Anatole PACAUD

07.05.1953

Anatole PACAUD

21.03.1959

Anatole PACAUD

1962

Anatole PACAUD

28.03.1965

Marcel DEPRESLES

26.03.1971

Marcel DEPRESLES

13.03.1977

Francis LEMIRRE

11.03.1983

Francis LEMIRRE, agriculteur

25.06.1989

 

16.06.1995

François CRAPARD, directeur de société

Depuis 2001

François CRAPARD, directeur de société