Torcy   

Code postal : 77200 – Insee : 77

21595 Torcéens en 1999

Superficie 600 ha - Cours d'eau : la Marne et la Gardoire

Région Ile de France

Canton de Torcy

Arrondissement de Torcy

 

Dans les années 1970,

Torcy est intégré à la ville nouvelle de Marne-la-Vallée.

 Etymologie : du latin « tortius » ou Tertius. Terre ayant appartenu à un certain Torcius..

 Patrimoine : Eglise St-Barthélémy, 1865 – Ferme du Couvent, 1674 – Château des Charmettes, 1895 - Chapelle de l’ancien parc du château Torcy, 1760 -

 Historique : Existence dès le néolithique et mentionné pour la 1ère fois en 868. Au XII° s. le village relève d’Anceau de Garlande, un des bienfaiteurs de la région, puis, entre autres, de Robert, comte de Dreux et frère du roi Louis VII. Un prieuré de bénédictines est fondé en 1674. Jean-Baptiste Colbert, neveu de Louis XIV, acquiert Torcy

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

 

De la première mairie, située dans la Grande rue, face au lavoir, il ne reste plus rien.

 

 Torcy, 2° Mairie, la Maison Blanche                       Torcy, ancienne mairie, 2003

Inauguré en 1865, cet édifice est la 2ème  mairie de Torcy. Elle est édifiée à proximité des écoles, qui lui sont contemporaines. Avant cet édifice, les réunions du Conseil municipal avaient lieu dans la petite salle du presbytère, mise à disposition par l’Evêque de Meaux depuis la Révolution. Elle est aujourd’hui occupée par le bureau de police de la ville.

 

Cette belle demeure bourgeoise, la « Maison Blanche »,   est la 3ème mairie de Torcy, entre 1957 et 1986.  Elle a été démolie et remplacée par un complexe immobilier,  dont une résidence pour personnes âgées.

 

Torcy,%20mairie%202003%20et%20armoiries

Une nouvelle mairie, la 4ème, est construite en 1985 sur l’ancien terrain d’une grande demeure bourgeoise, le domaine des  Charmettes, où s’élève le château du même nom ou château Duval.

 

 

LES MAIRES DE TORCY

1792

 François Baptiste BARAT

1793 - An IV

 Jacques Pierre PHILLIPPET

An IV - 1811

 Antonie IMBAULT

1812

 Jacques Pierre PHILLIPPET

1813

 CHARLIER

1819 - 1820

 BOURGEOIS

1821 - 13.07.1821

 François Ignace FOURNIER, (remplacement M. Bourgeois)

1822

 Jacques Pierre PHILLIPPET

1823

 François Ignace FOURNIER

1826

 Jules Pierre DENIAU

1830

 François Ignace FOURNIER

1831

 Guillaume LEFEVRE

1837

 André PHILIPPET

1844

 Louis BOURGEOIS

1848

 Edouard PICQUEMARD

1868

 Eugène ESCRIBE

1869

 Jean Baptiste DELEDE

1871

 Eugène BENOIT

1874

 Jean-Marie LABROUSSE

1878

 Charles LIPS

1887

 Charles BERTHAUSE

1888

 Jean Baptiste BARDIN

1900

 Alphonse DUVAL

01.01.1902 - 04.12.1906

 Alphonse DUVAL

01.01.1907 - 05.1908

 Alphonse DUVAL

05.1908 - 01.12.1911

 Jean BROC

01.01.1912 - 04.1912

 Jean BROC

04.1912 - 03.1913

 Armand SARRAZIN

03.1913 - 31.12.1916

 Jean BROC

01.01.1917 - 31.12.1921

 Jean BROC

31.01.1922 - 31.12.1926

 Jean BROC

01.01.1927 -01.12.1931

 Jean BROC

01.01.1932 - 01.12.1936

 Jean BROC

01.01.1937 - 01.06.1941

 Jean BROC

06.1941 - 12.1941

 Guy CHAVANNE

01.1942 - 12.1946

 Guy CHAVANNE

01.01.1947 - 31.12.1952

 Guy CHAVANNE

01.01.1953 - 31.12.1957

 Guy CHAVANNE

01.01.1958 - 31.12.1962

 Guy CHAVANNE

01.01.1963 - 31.12.1967

 Guy CHAVANNE

01.01.1968 - 31.12.1972

 Guy CHAVANNE

01.01.1973 - 31.12.1982

 Lucien MAYADOUX

01.0.1983 - 31.12.1986

 Lucien MAYADOUX

01.01.1987 - 03.1989

 Lucien MAYADOUX

03.1989 - 12.1989

 Gérard JEFFRAY

01.01.1990 - 12.1992

 Gérard JEFFRAY

01.1993 - 03.1995

 Gérard JEFFRAY

depuis 06.1995

 Christian CHAPRON