Tousson   

Code postal : 77123 – Insee : 77471   

378 Toussonnais en 1999

Superficie 1324 ha

Région Ile de France

Canton de La Chapelle-la-Reine

Arrondissement de Fontainebleau

 

 Etymologie : du latin « tossum », toux.

 Patrimoine : Eglise de la Nativité, Fin XI°-XIII° s. – Ferme de Gallerand XVI°-XIX° s. - Cour de Bois, XIX° s.

 Historique : Menhir du néolithique. En 1560, la seigneurie appartient à François de Vendôme. Elle ressortait, avant la Révolution à l’archidiaconé du Gâtinais.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

Tousson,%20mairie,%201910%20(Chapelle%20Reine)     Tousson,%20mairie%20école%202004             

Mairie et écoles, vers 1910                       Mairie en 2004

 

Tousson,%20mairie,%20détail%20plaque,%202004

 

La mairie – Ecole a été construite en 1767,par un laboureur, André Coisnon Cette ferme  s’appelait « Pierre Belle »..

En mai 1878, la commune l’achète, pour y installer, en 1879, une école mixte,  un  logement de l’instituteur et la mairie.

En mai 1997, elle a subi d’importantes transformations.

 

 

 

LES MAIRES DE TOUSSON

1804 - 1809

 BERTHIER

1811 - 1815

 PASQUET

1816 - 1822

 RICHET (ou RICHE fils)

15.09.1823

 RICHIE

15.09.1823 - 04.06.1824

 DUPRE

04.06.1824 - 25/07.1826

 DELAFOY

25.07.1826 – 11.06.1843

 Jean François Marie LAGARDE

11.06.1843 – 31.03.1854

 HAUQUELIN

31.03.1854 – 07.08.1860

 FARNAULT

07.08.1860 – 15.05.1892

 Pierre Auguste DUMESNIL, cultivateur propriétaire

15.05.1892 – 22.01.1899

 Eugène Alphonse JOLY, rentier

22.01.1899 – 23.11.1919

 Désiré Adolphe LESAGE, fermier

23.11.1919 – 10.05.1925

 Emile MORISSEAU, fermier

10.05.1925 – 17.05.1929

 Armand SAINSARD, fermier

17.05.1929 – 26.03.1977

 Paul MORISSEAU, agriculteur

26.03.1977 – 31.06.1995

 Maurice HERBLOT

06.06.1995 – 23.03.2001

 Annie MEREAUX

Depuis 23.03.2001

 Aimé PLOUVIER