Ury   

Code postal : 77760 – Insee : 77477

757 Uriquois en 1999

Superficie 821 ha - Cours d'eau : l'Aubertin

Région Ile de France

Canton de La Chapelle-la-Reine

Arrondissement de Fontainebleau

 

 Etymologie : de l’anthroponyme gaulois « Urios ».

 Patrimoine : Eglise St-Martin, XVI°-XVII° s. – Portail XVII° s – Pigeonniers XVII° et XVIII° s. – Maison du Bois Joli, XVIII° s. – Four à pain de 1860.

 Historique : La seigneurie appartient à l’abbaye de St Victor, fondée à Paris par Louis VI le Gros, jusqu’à la Révolution.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

Ury,%20mairie,%201905      Ury,%20mairie%202003   

Mairie, vers 1910                                                                                    Mairie, 2004

Ury,%20mairie,%201905La mairie actuelle, après transformations a été inaugurée le 5 février 1984.

 

LES MAIRES D'URY

1806 - 1816

 MARY Fils

1817 - 1830

 RUELLE

11.09.1831

 Isidore François CHAMPION

23.11.1834

 François Isidore CHAMPION

24.05.1840

 Joseph Ferdinand RUELLE

16.08.1846

 Joseph Ferdinand RUELLE

23.10.1848

 Luizard COURTELLEMONT

24.03.1850

 Laurent COURTELLEMON

1852 - 1858

 Achille FALCOU

Avant 05.05.1867

 Jean-Baptiste CHAMPION

07.08.1870

 Jean-Baptiste CHAMPION

08.10.1876

 Léon SIMON, rentier

21.01.1878

 Léon SIMON, rentier

27.07.1879

 Bélisaire DEBONNAIRE, marchand coquetier

23.01.1881

 Basile MARIAGE, marchand coquetier

01.10.1893

 Ernest BESNARD, cultivateur

08.05.1904 - 05.1908

 Ernest BESNARD, cultivateur

19.05.1912

 Isidore DEBONNAIRE, rentier

10.12.1919

 Frumence BEAUGE, cultivateur

07.03.1926

 Anatole DELOUCHE, rentier

19.05.1935

 Aleime BEAUGÉ, cultivateur

1937

 Aleime BEAUGÉ, cultivateur

24.12.1947 - 1959

 Pierre LAMOUREUX

21.03.1959 - 1965

 Albert MALASSINE

28.03.1965 - 1968

 Germain GIRARD

02.08.1968 - 1971

 René BOISSEAU

1971 - 1977

 Germain GIRARD

1977 - 1978

 Yvonne GARNIER, professeur de collège

1978 - 1995

 Yvonne GARNIER, professeur de collège

16.06.1995

 Alain LESAGE, ingénieur en retraite

depuis 2001

 Alain LESAGE, ingénieur en retraite