Verneuil l'Etang

Code postal : 77390 – Insee : 77493

3135 Verneuillais en 1999

Superficie 781 ha - Cours d'eau : Ru d’Avon

Région Ile de France

Canton de Mormant

Arrondissement de Melun

Verneuil et Etang sont réunis en 1839

et ne portent le nom de « Verneuil-l’Etang », qu’à partir du 11.08.1906. 

 

 Etymologie : du gaulois « guern », vergne ou « anne » la mention de l’étang remontant au XVII° s.

 Patrimoine : Eglise Notre-Dame-de-l’Assomption, XIII° s. - Château de Vernouillet, 1830 – Moulin à vapeur, 1881.

 Historique : La 1ère mention écrite date de 1114.   

 Activités anciennes : Exploitations agricoles – Meunerie-

 

 

Verneuil

Mairie, vers 1908

 

Verneuil l'Etang, château, 1904        Verneuil, mairie 2004

 

Château, vers 1904                                           Mairie, 2005

 

Installée dans un petit château construit au XIX° s.

Le parc a pratiquement disparu.

 

LES MAIRES DE VERNEUIL

1804

 CLEMENT

1807 - 1811

 MONNEL

1814 - 1828

 Clément de VERNEUIL

1830

 CLEMENT

04.09.1831

 Michel PETREMENT, cultivateur

1834

 Michel PETREMENT, cultivateur

 

LES MAIRES DE L'ETANG

23.11.1834

 Julien Auguste COTTEAU, fermier

21.05.1837

 Louis Denis BRAZILLIER

 

LES MAIRES DE VERNEUIL L'ETANG

24.05.1840

 Pierre Emmanuel DUCLOS, cultivateur

16.08.1846

 Etienne Pierre GIBERT

13.08.1848

 Etienne Pierre GIBERT, cultivateur

15.07.1855

 E. Pierre GIBERT

07.08.1870

 Alexis de MONICAULT, propriétaire

14.05.1871

 Alexis Aimé Joseph de MONICAULT, maître des requêtes

1874

 Louis Albert HARAN, cultivateur

08.10.1876

 Louis Albert HARAN, cultivateur

23.07.1881

 Louis HARAN, fermier

12.03.1882

 Auguste Siméon BRISSET, aubergiste

18.05.1884

 Ferdinand CRAPARD, aubergiste

15.05.1892

 Pierre GONTHIER, négociant en grains

1892 - 1912

 Pierre GONTHIER, négociant en grains

10.10.1919

 Emile GONTHIER, négociant

1932

 Albert HUBSCHEVERLIN

1937

 Albert HUBSCHWERLIN

24.12.1947

 Albert HUBSCHWERLIN

07.05.1953

 Albert HUBSCHWERLIN

21.03.1959

 Albert HUBSCHWERLIN

28.03.1965

 Albert HUBSCHWERLIN

26.03.1971

 Albert HUBSCHWERLIN

13.03.1977

 Albert HUBSCHWERLIN

11.03.1983

 Albert HUBSCHWERLIN, retraité

25.06.1989

 André BERQUIER

16.06.1995

 André BERQUIER

depuis 2001

 André BERQUIER