Ville Saint-Jacques

Code postal : 77130 – Insee : 77516

501 Saint-Jacquois ou Saint-Jacquevillois en 1999

Superficie 1074 ha

Région Ile de France

Canton de Moret-sur-Loing

Arrondissement de Fontainebleau

 

 

 Etymologie : étape du pèlerinage de St-Jacques de Compostelle

 Patrimoine : Eglise du XII° s. –  Croix de St-Vincent, 1603 - Château de la Brosse, XVII° s. – Pigeonnier XIX° s.

 Historique : Mention dès le XI° siècle des seigneurs de la ville. Les Templiers, jusqu’en 1312, puis les Hospitaliers de Jérusalem, possédaient d’importantes propriétés sur la commune.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles. Fabrication de fromage au lait de vaches.

 Ancien régime :

 1790, District,  - Canton,

 An IX, Arrondissement,  - Canton,  - 1926-1982, Arrondissement,  - 1982, Canton,

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de

 Toponymie :

 Hameaux et écarts :

 

Ville%20St%20Jacques,%20mairie%201910

Mairie vers 1910

 

LES MAIRES DE VILLE SAINT-JACQUES

1806 - 1808

 MATELET

15.05.1808 - 1823

 Jean Baptiste CROIZÉ, cultivateur

1824 - 1830

 CROISÉ

04.09.1831

 Jean Baptiste CROIZÉ, cultivateur

23.11.1834

 Jean Baptiste CROIZÉ, cultivateur

1836

 CROISY

31.05.1840

 Jean Baptiste CROIZÉ, cultivateur

1846

 Jacques SEDILLON

28.10.1848

 Jacques SEDILLON, cultivateur

1860

 Comte de FROIDEFOND de FLORIAN

1865

 Comte de FROIDEFOND de FLORIAN

07.08.1870

 Charles Louis Xavier comte de FROIDEFOND, propriétaire

1871

 Louis BUFFETEAU

08.10.1876

 Louis BUFFETEAU, cultivateur

21.01.1878

 Louis BUFFETEAU, cultivateur

28.01.1883

 Jean Baptiste BOSSEMONT, cultivateur

18.05.1884

 Louis BUFFETEAU, propriétaire

12.05.1912

 Louis BUFFETEAU

13.04.1913

 Alexis Aristide CRETTÉ, cultivateur

10.10.1919

 Adolphe FORGET, instituteur

10.05.1925

 Adolphe FORGET

12.05.1929

 Louis BUFFETEAU

29.06.1930

 Louis BUFFETEAU

1935

 Alexis COULON

1941

 Henri PERADON

1945

 Henri PERADON

19.10.1947

 Henri PERADON

05.1953

 Maurice MAURY

15.03.1959

 Maurice MAURY

21.03.1965

 René PAUPARDIN

21.03.1971

 Jean BURDILLAT

20.03.1977

 Jean-Claude VALETTE

13.03.1983

 Jean-Claude VALETTE

19.03.1989

 Jean-Claude VALETTE

Depuis 25.06.1995

 Jean-Claude VALETTE