Villebéon   

Code postal : 77710 – Insee : 77500

406 Villebéonais en 1999

Superficie 1645 ha - Cours d'eau : la Beuvronne

Région Ile de France

Canton de Lorrez-le-Bocage-Préaux

Arrondissement de Fontainebleau

 

 

 Etymologie : de l’anthroponyme latin Begon, et de villa, domaine

 Patrimoine : Eglise St-Avoye, 1858

 Historique :  

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 Ancien régime :

 1790, District,  - Canton,

 An IX, Arrondissement,  - Canton,  - 1926-1982, Arrondissement,  - 1982, Canton,

 

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de

 Toponymie :

 Hameaux et écarts :

 

Villébéon, Mairie 1907   Mairie école

Mairie vers 1904                                         Mairie vers 2007

 

 

LES MAIRES DE VILLEBEON

1804 - 1806

 LEROY Fils

1807 - 1816

 P.T. LEROY

1819 - 1825

 LE THUMIER

1826 - 1830

 PIERRE

11.09.1831

 Jean Baptiste PIERRE, propriétaire cultivateur

28.10.1834

 Jean Baptiste PIERRE, propriétaire cultivateur

31.05.1840

 Jean Baptiste PIERRE, propriétaire cultivateur

16.08.1846

 Pierre Julien LEROY, propriétaire

12.09.1852

 Charles TIMBERT, cultivateur

Avant 1870

 Hubert Julien LETROY, cultivateur

30.08.1870

 Hubert Julien LETROY, cultivateur

1871 - 1874

 Pierre Paul RICORDEAU, cultivateur

08.10.1876

 Etienne Grégoire GUILLE, plâtrier

21.01.1878

 Etienne Grégoire GUILLE, plâtrier

23.01.1881

 Paul RICORDEAU, cultivateur

31.05.1885

 Paul RICORDEAU, cultivateur

29.07.1894

 Jules Cyrille COTTENCEAU, cultivateur

10.12.1919

 Jules Alexandre MASSE, cultivateur

1921

 Jules Alexandre MASSE, cultivateur

17.05.1925

 Camille TASSELIN, rentier

19.05.1929

 Jules MASSÉ, cultivateur

15.10.1932

 Camille Alfred TASSELIN, propriétaire

19.12.1937

 Robert Georges GUILLE, cultivateur

24.12.1947

 Gilbert CRETANT

31.07.1948

 G. CRETANT

07.05.1953

 Robert MASSE

21.03.1959

 Robert MASSE

1962

 Robert MASSE

28.03.1965

 Robert MASSE

26.03.1971

 Robert MASSE

13.03.1977

 Sylvain BOYNARD

11.03.1983

 Nicole COUTURIER, secrétaire

25.06.1989

 Nicole COUTURIER, secrétaire

16.06.1995

 Nicole COUTURIER, retraitée

depuis 2001

 Nicole COUTURIER, retraitée