Villemaréchal

Code postal : 77710 – Insee : 77504

791 Villemarchais en 1999

Superficie 1423 ha - Cours d'eau : la Beuvronne

Région Ile de France

Canton de Lorrez-le-Bocage-Préaux

Arrondissement de Fontainebleau

 

 Etymologie : du bas latin « villa marchasium », domaine des marécages

 Patrimoine : Eglise St-Pierre-aux-Liens, XIII° s.

 Historique : Evangélisé au VII° s.  A la Révolution, le château est vendu comme bien national et démantelé pierre par pierre.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles, Huilerie au moulin des Cailloux

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Provins - Subdélégation, Provins - Grenier à sel, Provins - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Provins - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Provins - Doyenné, Provins

 1790, District, Provins - Canton, Jouy-le-Châtel

 An IX, Arrondissement, Provins - Canton, Nangis - 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Nangis

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1785

 Toponymie :

 Hameaux et écarts :

 

Villemaréchal,%20mairie%202004%20(Lorrez)    Villemaréchal,%20mairie%202004

 

La mairie actuelle est l’ancien presbytère de la paroisse,

racheté par la commune lors de la vente des biens nationaux.

Son affectation actuelle date de 1908/1909.

 

LES MAIRES DE VILLEMARECHAL

1793

 Louis RATELLIER

1804 - 1811

 RATELLIER

1814

 BRUSSEL-BRULARD

1815 - 1816

 RATELLIER

1819 - 1821

 BRUSSEL-BRULARD

1822 - 1828

 RATELLIER

1829

 BERSION

1830

 RATELLIER

11.09.1831

 Vincent LAUDINET, propriétaire

1836

 LECLERC

16.08.1846

 Jean-Baptiste LECLERC , propriétaire

12.09.1852

 Jean MATHIEU CANAULT, cultivateur

08.04.1865

 Claude PICQUARD, propriétaire

10.03.1878

 Claude PICQUARD, propriétaire

12.08.1894

 Célestin CANAULT, cultivateur

30.07.1899

 Alexandre LAMOUREUX, cultivateur -  décédé en 1914 et remplacé par son adjoint...

1914

 Alphonse CROIZET, qui a fait fonction

10.12.1919

 Louis Eugène LUCQUIN, manouvrier

1932

 Louis Eugène LUCQUIN, manouvrier

19.05.1935

 Alexandre PICOUET, cultivateur

1945

 Gabriel BELLIOT

24.12.1947

 Gabriel BELLIOT

31.07.1948

 Gabriel BELLIOT

07.05.1953

 Gabriel BELLIOT

21.03.1959

 Gabriel BELLIOT

1962

 Gabriel BELLIOT

28.03.1965

 Albert AUJARD

26.03.1971

 Jean AUJARD, agriculteur

13.03.1977

 Jean AUJARD, agriculteur

11.03.1983

 Jean AUJARD, agriculteur

25.06.1989

 Jean AUJARD, agriculteur

16.06.1995

 Jean AUJARD, agriculteur

depuis 2001

 Claude PIERRE, agriculteur