Villemareuil

Code postal : 77470 – Insee : 77505

352 Villemareuillais en 1999

Superficie 1067 ha

Cours d'eau : le ru du Pré-des-Cygnes

Région Ile de France

Canton de Crécy-la-Chapelle

Arrondissement de Meaux

 

 Etymologie : non élucidée

 Patrimoine : Eglise St-Christophe, XV°-XIX° s. – Fontaine St-Fiacre, 1732 -   Ferme Bardy, XVII° s. - Château de Brinches, 1650

 Historique : « Vilemervia » est mentionnée pour la 1ère fois en 1134. Son église, appartient au diocèse de Meaux. La paroisse a été détachées de celle de St-Fiacre en 1549. Erigée en commune pendant la Révolution, son territoire ne prend sa forme actuelle qu’en 1833.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Provins - Subdélégation, Provins - Grenier à sel, Provins - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Provins - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Provins - Doyenné, Provins

 1790, District, Provins - Canton, Jouy-le-Châtel

 An IX, Arrondissement, Provins - Canton, Nangis - 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Nangis

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1785

 Toponymie :

 Hameaux et écarts :

 

Villemareuil, mairie école       Villemareuil,%20mairie%202003  

 

Construite en 1883, sur l’emplacement de l’ancienne maison d’école, louée à la commune,

 l'édifice municipal reçoit l'ajout d'un petit bâtiment dans la première moitié du XXème siècle.

Comme de nombreuses mairies à cette époque, elle abrite l'école du village

et l'instituteur qui est également le secrétaire de Mairie à la fin du XIXème siècle.

De nos jours, elle est toujours une mairie –école.

 

 

 

LES MAIRES DE VILLEMAREUIL

1804 - 1815

 BRUXELLES-BRULARD (ou BRUSSEL)

1817 - 1825

 MAILLARD

1826 - 1830

 BERSION

04.09.1831

 François Hippolite BERSION, garde ventes

23.11.1834

 Alexandre Eloi LEFRANC, cultivateur

1836

 LEFRANC

21.05.1837

 Alexandre LEFRANC, cultivateur

16.08.1846

 Louis Rose Félix LYON

1848

 Adolphe MARTIN, cultivateur

07.1861

 Charles Gustave, vicomte d’AVENE de FONTAINE, propriétaire

07.08.1870

 Charles Gustave d’AVERNE, propriétaire

30.04.1871

 Théodore ISAMBERT, cultivateur

18.05.1871

 Auguste COPEAU (Nouvelle élection)

06.02.1874

 Baron Charles Auguste d’AVENE (nommé maire par arrêté Préfectoral, loi du 20.01.1874

16.02.1874

 Baron Charles Auguste d’AVENE

08.01.1876

 Charles Gustave, vicomte d’AVENE de FONTAINE, propriétaire

08.10.1876

 Baron Charles Auguste d’AVENE

06.01.1878

 Baron Charles Auguste d’AVENE

21.10.1878

 Charles Gustave, vicomte d’AVENE de FONTAINE, propriétaire

23.01.1881

 Baron Charles Auguste d’AVENE

18.05.1884

 Baron Charles Auguste d’AVENE

20.05.1888

 Vicomte Charles Auguste d’AVENE

15.05.1892

 Vicomte Charles Auguste d’AVENE

17.05.1896

 Vicomte Charles Auguste d’AVENE

20.05.1900

 Vicomte Charles Auguste d’AVENE

15.05.1904

 Vicomte Charles Auguste d’AVENE

17.05.1908

 Vicomte Charles Auguste d’AVENE

17.05.1912

 Vicomte Charles Auguste d’AVENE

10.12.1919

 Maximin MAILLARD, cultivateur

17.05.1925

 Baptiste BOUSSUGUE, agriculteur

19.05.1929

 Baptiste BOUSSUGUE

19.05.1935

 Baptiste BOUSSUGUE

17.05.1945

 Baptiste BOUSSUGUE

24.10.1947

 Arthur MAILLARD

06.04.1952

 Lucien MOINET

09.05.1953

 Raymond DHORDAIN

23.03.1959

 Raymond DHORDAIN

21.03.1965

 Raymond DHORDAIN

21.03.1971

 Raymond DHORDAIN

20.03.1977

 Marc GUILLOT

13.03.1983

 Marc GUILLOT

18.03.1989

 Bernard PHILIPPOT

16.06.1995

 Bernard PHILIPPOT

16.03.2001

 Bernard PHILIPPOT