Villemer

Code postal : 77250 – Insee : 77506

656 Villemois en 1999

Superficie 1843 ha - Cours d'eau : Etang de Villeron

Région Ile de France

Canton de Moret-sur-Loing

Arrondissement de Fontainebleau

 

 

 Etymologie :

 Patrimoine : Eglise de l’Assomption du 13éme siècle - Moulin de la Folie du 18ème siècle sur l’étang de Villeron

 Historique : Mentionné au 9ème Siècle.

 Activités anciennes :

 Ancien régime : Intendance Paris  Election Montereau - Grenier à sel Nemours  Parlement, Paris – Bailliage Moret sur Loing – Diocèse : Sens

 1790, District de Nemours  - canton de Moret sur Loing  

 An IX, arrondissement de  Fontainebleau - canton de Moret sur Loing

 1926-1982, arrondissement de  Melun

 1982, canton de Moret sur Loing

 Toponymie : Villemaris, Villemert

 

Mairie de Villemer   

Mairie vers 2006

                                                                   

LES MAIRES DE VILLEMER

1804 - 1807

 GOYER

1808

 PICQUARD

1809

 DESAUSSAY

1811 - 1823

 DESAUSSAIE (ou de SOUSSAY)

1824 - 1830

 Vicomte de SOUSSAY (ou DESOUSSAY)

04.09.1831

 Jacques BUSSETEAUX, cultivateur

23.11.1834

 Paul Eugène DESCOURTY, cultivateur

1836

 DESCOURTY

31.05.1840

 Paul Eugène DESCOURTY, cultivateur

1846

 Etienne FROT

24.01.1848

 Etienne FROT

07.08.1870

 Charles FROT, cultivateur

1871 - 1874

 Louis BUSSETEAU, cultivateur

08.10.1876

 Jean CORMIER

21.01.1878

 Jean CORMIER

23.01.1881

 Auguste AMIGAULT, marchand de bois

10.06.1894

 Charles FROT, cultivateur

12.08.1894

 Auguste AMIGAULT, propriétaire

17.05.1896

 Charles Eugène FROT, cultivateur

19.05.1912

 Etienne Désiré FROT, rentier

10.10.1919

 Théophile FROT, agriculteur

1932

 Théophile FROT, agriculteur

1937

 Marcel METIER

24.12.1947

 Gustave METIER

31.07.1948

 Gustave METIER

07.05.1953

 Gustave METIER

21.03.1959

 Gustave METIER

1962

 Gustave METIER

28.03.1965

 Gustave METIER

26.03.1971

 Gustave METIER

13.03.1977

 Kléber LARNE

11.03.1983

 Albert DORMIER, agriculteur

25.06.1989

 Albert DORMIER, agriculteur

16.06.1995

 Alain HOUDRY

depuis 2001

 Alain HOUDRY