Villeneuve-sur-Bellot

Code postal : 77510 – Insee :

1070 Villeneuvois en 1999

Superficie 952 ha - Cours d'eau : le Petit Morin

Région Ile de France

Canton de Rebais

Arrondissement de Meaux

 

 

 Etymologie :

 Patrimoine : Eglise St-Rémi-et-St-Louis, XII°-XVIII° s. – Château de Villeneuve, XVI° s -   

 Historique : Existence vers l’an 1050 et mentionné en 1063. Des lettres de patentes de François 1er, en 1528, établissent deux foires annuelles dans le village et un marché hebdomadaire, lequel perdure jusqu’en 1914.

 Activités anciennes : Production de blé et de chanvre. Viticulture. Vannerie – Verrerie et meunerie.

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Provins - Subdélégation, Provins - Grenier à sel, Provins - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Provins - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Provins - Doyenné, Provins

 1790, District, Provins - Canton, Jouy-le-Châtel

 An IX, Arrondissement, Provins - Canton, Nangis - 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Nangis

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1785

 Toponymie :

 Hameaux et écarts :

 

Villeneuve sur Bellot, plan R de C 1881    Villeneuve s   Villeneuve sur Bellot, 2000      

 

Plan de la Mairie-Ecole,  1881                                          Mairie et écoles vers 1905                                    Mairie, en 2000.

 

 

LES MAIRES DE VILLENEUVE-SUR-BELLOT

1804

 BREZILLON

1806

 SUINOT

1807 - 1811

 GAILLET

1815

 HARDY

1816 - 1830

 GAILLET

10.09.1831

 Louis Auge GALLOT

23.11.1834

 Louis Jules PLATEAU

21.05.1837

 PARICHAULT Antoine Honoré

31.05.1840

 Louis Jules PLATEAU

11.06.1843

 Jules Louis PLATEAU

16.08.1846

 Jules Louis PLATEAU, propriétaire

30.07.1848

 Jules Louis PLATEAU, propriétaire

12.09.1852

 Jules Louis PLATEAU, propriétaire

1867

 Antoine Henry Alexandre PARICHAULT, propriétaire

07.08.1870

 Antoine Henry Alexandre PARICHAULT, propriétaire

08.10.1876

 Antoine Emile SPIÉ, notaire

21.01.1878

 Antoine Henry Alexandre PARICHAULT, propriétaire

23.01.1881

 Hubert BRAYER, sabotier

18.05.1884

 Antoine Henry Alexandre PARICHAULT, propriétaire

15.05.1892

 Pierre Alexandre SUCET, meunier

24.06.1906

 François Prosper LUCAS, entrepreneur de battages

19.05.1912

 Georges Octave ESTOCQ, cultivateur

10.12.1919

 Alexandre COFFINET, sans profession

31.03.1924

 Alexandre DAVENNE, chaudronnier

17.05.1925

 Théodore EMONT

12.1926

 Léon LAVIRON, adjoint faisant fonction de maire

24.04.1927

 Léon LAVIRON

1932

 Léon LAVIRON

23.05.1935

 Constant GALLOT

1937

 Constant GALLOT

29.11.1944

 Louis GALLOT

18.05.1945

 Léon LAVIRON, adjoint faisant fonction de maire

23.02.1946

 Louis GALLOT

10.05.1953

 Félicien HUBIN

21.12.1963

 Jules BAUCHET

depuis le 28.03.1971

 Julien GIORGI