Villevaudé

Code postal : 77410 – Insee : 77517

1649 Villevaudéens en 1999

Superficie 1000 ha

Région Ile de France

Canton de Claye-Souilly

Arrondissement de Torcy

 

 

 Etymologie : du latin « villa vota deo », la maison vouée à Dieu.

 Patrimoine : Eglise St-Marcel, XII° et XVI° s. – Château du Poitou, XVIII° s. – Château de Bizy, XIX° s.

 Historique : Occupation dès la 1ère moitié du IV° s. à proximité des sources de la Beuvronne.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles. Carrières de gypse.

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Provins - Subdélégation, Provins - Grenier à sel, Provins - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Provins - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Provins - Doyenné, Provins

 1790, District, Provins - Canton, Jouy-le-Châtel

 An IX, Arrondissement, Provins - Canton, Nangis - 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Nangis

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1785

 Toponymie :

 Hameaux et écarts :

 

Villevaudé,%20mairie%20et%20écoles   

Marie et les écoles vers 1925

                                                                   

 

LES MAIRES DE VILLEVAUDE

1804 - 1809

 LAINÉ

1814 - 1828

 BAJOT de CONANTES

1829 - 1930

 MARTIN

05.09.1831

 Jean Dominique Honoré MARTIN

23.11.1834

 ?

1836

 POULAIN

16.08.1846

 Alexandre GAYER, vigneron

13.08.1848

 Honoré François Désiré COCHET

30.04.1871

 Emile Victor GUILLOUX

08.10.1876

 Victor Adolphe CHOLIN, vigneron

07.03.1880

 Pierre Augustin VERON, cultivateur

18.05.0884

 Léon Fiacre POTTIER, cultivateur

12.09.1886

 Benjamin GUYON, cultivateur

15.05.1892

 Charles Marie Anatole MENU, marchand de bois

05.06.1892

 Clément Nicolas LEROUX, propriétaire

17.05.1896

 Hyacinthe VERON, cultivateur

20.05.1900

 Alexandre Nicolas Clément LEROUX, propriétaire

25.08.1900

 Pierre Antoine LEFEVRE, cultivateur

17.05.1908

 Léon Alexandre LANSENOIS, agriculteur

29.10.1906

 Pierre FOUQUART, propriétaire

19.05.1912

 Pierre Ferdinand XOMNEL, propriétaire

10.12.1919

 Ernest Théophile BONCOURT, cultivateur

17.01.1925

 Jules LELARGE, cultivateur

19.04.1931

 Jules LELARGE, cultivateur

19.05.1935

 Jules LELARGE, cultivateur

1937

 Jules LELARGE, cultivateur

24.12.1947

 Roger ALBINET

31.07.1948

 Roger ALBINET

07.05.1953

 Roger ALBINET

21.03.1959

 Roger ALBINET

28.03.1965

 Roger ALBINET

26.03.1971

 Yves CHATTON

13.03.1977

 Christian BRUGE

11.03.1983

 Nicole DELBECQ, secrétaire

25.06.1989

 André CHOPELIN, directeur commercial

16.06.1995

 André CHOPELIN, directeur commercial

depuis 2001

 André CHOPELIN, directeur commercial