Voisenon,%20armoiries

Voisenon   

Code postal : 77950 – Insee : 77528

1143 Voisenonais en 1999

 

Superficie 335 ha - Cours d'eau : ru du Jard et le Petit Jard

Région Ile de France

Canton de Melun Nord   

Arrondissement de Melun

 

 

 Etymologie : de l’ancien français « voye », voie et du nom du peuple des Sénons. Voye-de-Sénon désignait la voie romaine allant de Sens, capitale des Sénons, à Boulogne-sur-Mer.

 Patrimoine: Château du Jard, XVIII° s. Château de Voisenon, XIX° s. – Chapelle XIX° s.

 Historique : Le village ne possède pas d’église paroissiale. Au XII° s.  Louis VI le Gros fonde à Montaigu, une léproserie pourvue d’une chapelle. Elle sera détruite en 1794, avec l’abbaye et le cimetière.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Melun - Subdélégation, Melun - Grenier à sel, Melune - Coutume,  Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, ... - Archidiaconé, ... - Doyenné, ...

 1790, District, Melun - Canton, Melun

 An IX, Arrondissement, Melun - Canton, Melun-Nord - 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, Melun-Nord

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1787 - Saint-Jean du Jard ( le Grand Jard) a été rattaché à la commune à la Révolution - Par arrêté du 9 mars 1827, fixation de la limite territoriale entre la commune de Voisenon et celle de Rubelles

 Toponymie : Voisenon-lez-le-Jard près de Melun - Vazenon

 Hameaux et écarts : Voisenon - Le Grand-Jard - Le Moulin de Voisenon - Le Manège - Moulin

 

Voisenon,%20intérieur%20du%20village,%201905%20(Melun)       Voisenon, mairie 2003

 

Intérieur du village, vers 1905                                       Mairie en 2003 

En 1839, une salle du château du grand Jard servait de mairie.

 

 

 

LES MAIRES DE VOISENON

18.11.1792

 Citoyen LEROY

06.01.1793

 VERNEAU

24.03.1795

 Claude QUINARD Aîné

14.05.1815

 Pierre Antoine LEROY

09.12.1815

 Baron Antoine Louis ROUILLE d’ORFEUIL

01.12.1834

 Antoine AUGER

29.05.1839

 Comte Gaspard Marie Louis ROUILLE d’ORFEUIL

10.09.1843

 Thomas NIVET

29.11.1846

 Comte ROUILLE d’ORFEUIL

24.04.1848

 Charles GUENOUX

20.03.1858

 Louis Adolphe AUGER

30.09.1862

 Eugène GUENOUX

30.11.1890

 Eugène AUGER

04.07.1895

 Louis MOUTEAU

06.03.1898

 Narcisse MASSE

08.12.1901

 Achille AUBRY

05.01.1902

 Eugène BECARD

02.08.1908

 Alphonse AUGER

06.06.1909

 Alphonse COMOY

10.12.1919

 Alphonse COMOY

01.04.1926

 Henri BECARD

01.06.1929

 Yves QUERRIEN

01.06.1935

 Albert JOACHIM

01.10.1936

 Marcel LAISNE

01.11.1938

 Jules GENTE

01.06.1940

 Yves QUERRIEN

1943 - 1944

 Constant DUPORT, Délégation spéciale

01.02.1945

 Constant DUPORT

25.03.1971

 Jean GUILLOU

depuis 1995

 Bernard FOURNIER